Вакцина Pfizer первой получила полное одобрение в США

24 Августа 2021, 04:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 24 Августа 2021, 04:06
24 Августа 2021, 04:06
1734
Фото: pixabay.com
Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выдало постоянное разрешение на использование вакцины от Covid-19, созданной американской фармацевтической корпорацией Pfizer Inc и ее немецким партнером BioNTech, передает Би-би-си.

Государственный регулятор признал, что полный цикл клинических испытаний прошел успешно. Это первая вакцина от Covid-19, получившая полное и окончательное одобрение властей США по стандартным правилам.

В декабре FDA дало временное разрешение на использование препарата Pfizer/BionTech в связи с чрезвычайной ситуацией.

Вскоре аналогичное лицензирование по упрощенной процедуре прошли вакцины компаний Moderna и Johnson&Johnson. В общей сложности ими привились уже 204 миллиона американцев.

"FDA одобрило первую вакцину от Covid-19. Препарат, известный как Pfizer/BionTech, теперь будет представлен на рынке под названием Comirnaty", - сообщили в Управлении по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов.

Средство одобрено для профилактической вакцинации лиц старше от 16 лет и старше. Подросткам 12-15 лет оно будет доступно на основании прежнего временного разрешения.

По данным Министерства здравоохранения РК, в Казахстане первый компонент вакцины от коронавируса получили свыше шести миллионов человек, второй - более пяти миллионов.
Наверх