В Туркестанской области внедрили онлайн-систему трудоустройства государственных служащих

5 Октября 2018, 20:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Октября 2018, 20:14
5 Октября 2018, 20:14
3453
Фото: из открытых источников

Глава государства обратился к казахстанцам со своим ежегодным Посланием. В нём Нурсултан Назарбаев поставил подчинённым задачи по усилению борьбы с коррупцией.

В Туркестанской области усилят борьбу с коррупцией и повысят ответственность акимов районов, городов и руководителей управлений. Об этом на прошедшем совещании по вопросам профилактики и недопущению коррупционных правонарушений сообщил аким области Жансеит Туймебаев. Глава региона напомнил, что в отношении должностных лиц, допустивших коррупционные правонарушения, будут приниматься самые строгие меры наказания, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Фото автора

Оказалось, что с начала текущего года в регионе зарегистрировано 170 фактов коррупции, среди которых 25 государственных служащих местных исполнительных органов обвиняются в соответствующих правонарушениях. Но несмотря на эти показатели, заверил Туймебаева руководитель государственно-правового отдела аппарата акима Туркестанской области Нурлан Ешенкулов, в области наблюдается снижение коррупционных преступлений, совершённых чиновниками. Если в 2016 году в регионе было зарегистрировано 44 подобных случая, то в 2017 году зарегистрировано меньше 40.

По информации акимата Туркестанской области, основная часть преступлений, связанных с коррупцией, приходится на Сарыагашский, Сайрамский и бывший Мактааральский районы. В отношении сотрудников аппарата акима районов зарегистрировано семь случаев, в отношении акимов выявлено шесть фактов коррупции.

К слову, несмотря на проводимую работу, факты коррупции часто встречаются в сфере образования. По словам заместителя руководителя областного управления образования Айгуль Садыковой, в целях профилактики коррупции в регионе управлением приняты меры по цифровизации ряда услуг.

"К примеру, проводится автоматизация процесса постановки на очередь и направления в дошкольные образовательный организации. На сегодняшний день более 12 тысяч детей зачислены в детские сады. Таким образом уменьшено влияние человеческого фактора, все заявки сортируются в электронном виде", - сказала она.

Садыкова отмечает, что во всех школах Туркестанской области внедрена система jumys.sitcen.kz, которая позволяет зачислить ребёнка в первый класс не выходя из дома, а соискателям устроиться на работу.

"Система внедрена во всех 902 школах области. Почти 55 тысяч учащихся зачислены в 1 класс в электронном виде. С помощью системы также на работу принято более 320 учителей. В настоящее время в системе размещены 652 вакансии", - заверила заместитель руководителя областного управления образования.

В рамках совещания был также поднят вопрос об исключении из компетенции директоров школ возможность решения вопросов приёма на работу технических работников. Это, по словам Садыковой, возможно решить с помощью привлечения и передачи данной компетенции в аутсорсинг.

Между тем, заместитель акима области Уласбек Садибеков отметил, что сфера образования наиболее подвержена коррупционным рискам. Он поручил образовательным учреждениям принять конкретные меры по снижению уровня коррупции и решить вопросы с незаконным сбором денег с родителей учеников. 

Участники совещания предложили внедрить в образовательных учреждениях централизованные систем финансирования и бухгалтерского учёта. Было также предложено передать функции директоров школ по найму учителей непосредственно членам конкурсной комиссии и размещать информацию о средствах, выделяемых из местного и республиканского бюджета.

Вместе с тем, на совещании обсудили нарушения в сферах земельных отношений и государственных закупок, было сказано о необходимости усиления работы комиссии по борьбе с коррупцией.

Заслушав отчёты руководителей управлений Жансеит Туймебаев поручил акимам районов, городов и руководителям управлений усилить борьбу с коррупцией, а также подчеркнул, что нужно честно служить своей стране.

"Коррупция - это эпидемия общества. Поэтому необходимо продолжить работу по формированию антикоррупционной культуры среди населения, проводить культурно-просветительскую работу в организациях образования. При антикоррупционной комиссии должна быть создана рабочая группа для проведения внутренней аналитической работы. Государственные учреждения должны быть открытыми и прозрачными, оказывать качественные услуги", - сказал аким Туркестанской области.

Напомним, Нурсултан Назарбае поручил распространить опыт Астаны в антикоррупционной стратегии в регионах и реализовать проект "Регионы свободные от коррупции". 

"В Туркестанской области сущетсвует определённая такса. Вы знаете об этом Жансеит (аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев - прим. автора)? Вы в курсе сколько надо дать, чтобы устроиться на работу? Это касается даже уборщиц. Ваши сооброжения по поводу борьбы в этом направлении?", - спросил в ходе Послания Елбасы.

Наверх