В США заявили об утечке коронавируса из лаборатории Уханя

21 Мая 2021, 05:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Xinhua 21 Мая 2021, 05:05
21 Мая 2021, 05:05
1726
Фото: Xinhua

Республиканцы из комитета палаты представителей США по разведке заявили, что располагают "косвенными доказательствами" утечки из Уханьского института вирусологии, которая привела к вспышке коронавируса, сообщается на сайте комитета.

"Отсутствие сотрудничества со стороны Китайской Народной Республики препятствовало международным усилиям по установлению настоящего источника вируса. Тем не менее, серьезные косвенные доказательства вызывают серьезную озабоченность относительного того, что вспышка COVID-19 могла возникнуть из-за утечки из Уханьского института вирусологии", - указано в докладе республиканцев.

"Уликами" республиканцы назвали "информацию о возникновении инфекций из-за утечек из исследовательских лабораторий" и заявление американских дипломатов в Китае в 2017 году о том, что лаборатория в Ухане производит "опасные исследования коронавирусов без соблюдения обязательных протоколов безопасности". Также они рассказали, что некоторые исследователи лаборатории осенью 2019 года имели симптомы, характерных для коронавируса.

Ранее группа экспертов Всемирной организации здравоохранения отработала четыре потенциальные версии о передаче человеку коронавируса. Специалисты заметили, что самая вероятная причина возникновения COVID-19 стала прямая передача вируса от летучей мыши к человеку.

Наверх