В школах Казахстана с 2018 года будут преподавать основы бизнеса

19 Сентября 2017, 18:48
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 19 Сентября 2017, 18:48
19 Сентября 2017, 18:48
2591
Фото: из открытых источников

Принуждать посещать занятия школьников не будут, заявили в МОН РК. Учителя по данному предмету пройдут курсы переподготовки.

C 2018 года в школах Казахстана появится новый предмет «Основы предпринимательства и бизнеса». Преподавать его будут для учеников 10-11 классов, сообщила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

По словам представителя МОН РК, изучать предмет школьники будут по желанию. Предмет будут преподавать два часа в неделю.

«Нами составлен совместный план работы по внедрению и содержанию нового предмета, подготовлена нормативная база, разработана и утверждена программа по предмету «Основа предпринимательства и бизнеса», - сказала Бибигуль Асылова на брифинге в Астане.

По ее словам, для обучения данному предмету более 150 тысяч учащихся 10-11 классов, обучающихся в школах республики, требуется более 3500 учителей. С 2018 года учителя пройдут курсы переподготовки. Кроме того, на сегодня началась разработка учебника по предмету. К этому процессу будут привлечены в том числе бизнесмены, сообщили в национальной палате предпринимателей «Атамекен». Расходы по разработке и выпуску учебника возьмут на себя НПП «Атамекен» и издательства.

«Мы привлекаем всех предпринимателей, всех экспертов в своей области принять участие. На базе НПП создана рабочая группа, которая до конца года еженедельно два раза в неделю будет принимать предпринимателей и всех желающих. И мы надеемся на большое соучастие бизнес-сообщества Казахстана», - рассказал председатель правления НПП «Атамекен» Эльдар Жумагазиев.

Наверх