В Федерации шахмат рассказали, почему казахстанская сборная участвовала в шествии без флага

29 Июля 2022, 17:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 29 Июля 2022, 17:30
29 Июля 2022, 17:30
3096
Фото: pixabay.com

В Федерации шахмат Казахстана объяснили инцидент с отсутствием государственного флага у национальной сборной во время церемонии открытия 44 Всемирной шахматной олимпиады, передает BaigeNews.kz.

"На предыдущих Олимпиадах не практиковалось шествие спортсменов. Как правило флаг необходим только на закрытии Олимпиады в случае награждения участников. В этом году организаторы решили дать такую возможность, но не проинформировали делегации на должном уровне. На открытии Республику Казахстан представляли международный гроссмейстер Жансая Абдумалик и международный мастер Арыстанбек Уразаев", - заявили в Федерации.

В спортивной организации отметили, что без государственной символики оказалась не только казахстанская делегация. Больше половины представителей стран-участниц вышли без флага, а некоторые вовсе не присутствовали на шествии.

На шахматной Олимпиаде Казахстан представляют две сборные. В составе женской: Абдумалик Жансая, Ассаубаева Бибисара, Нахбаева Гулисхан, Балабаева Ксения, Нургали Назерке. В мужскую сборную вошли: Жуматаев Ринат, Кажгалеев Муртас, Уразаев Арыстанбек, Ногербек Казыбек и Сулейманов Алишер.

Ранее стало известно, что шахматистка Динара Садуакасова отказалась от участия во Всемирной шахматной олимпиаде.

Наверх