К съемкам второго сезона исторического сериала «Казахское ханство» приступили в Алматы

23 Октября 2017, 14:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба АО "Казахфильм" 23 Октября 2017, 14:42
23 Октября 2017, 14:42
4690
Фото: пресс-служба АО "Казахфильм"

В новом сезоне авторы покажут коронацию казахского хана Жанибека.

На киностудии «Казахфильм» приступили к съемкам второго сезона исторического сериала «Казахское ханство. Золотой трон». Об этом сообщили в пресс-службе киностудии, передает корреспондент BNews.kz.

Идея приступить к съемкам второго сезона, по словам режиссера картины Рустема Абдрашова, пришла после огромного интереса зрителей к первой части «Казахского ханства».

«Мы получили огромное количество отзывов через интернет, социальные сети. Мы видим, что люди воспрянули и заинтересовались, они хотят и ждут продолжения, что очень важно для нас. Идея данного проекта созвучна с недавним посланием главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Взгляд в будущее: духовное возрождение»), где говорится: «Первое условие модернизации нового типа – это сохранение своей культуры, собственного национального кода». Без этого модернизация превратится в пустой звук», - отметил режиссер. 

Новый сезон масштабного сериала будет состоять из 10 серий, в создании которых приняли участие авторы первой части. Актерский состав также остается прежним, но, как сообщил Абдрашов, в новом сезоне появятся дополнительные персонажи. Для актеров были созданы новые костюмы, а также отреставрированы старые. 

«Предыдущий сезон закончился коронацией хана Керея, во втором будет рассказана история борьбы за степь и становление казахской государственности. Сезон закончится коронацией следующего казахского хана Жанибека», – отметил режиссер. 

Также зрителям покажут борьбу казахских ханов с соседними государствами за культурный и экономический центр – город Сыганак.

Стоит отметить, что сериал «Казахское ханство. Золотой трон» с начала лета текущего года находился на подготовительном периоде, во время которого был разработан режиссерский сценарий, проведен кастинг для второстепенных персонажей, восстановлены основные декорации, а также созданы два интерьера (Комната Рабии и Комната Байбише), где недавно были проведены съемки уходящей натуры.

«Все ошибки и недочеты, которые прокрались в период создания первого сезона, были учтены. Мы уже провели съемки уходящей натуры. До конца года мы хотим отснять 40 процентов фильма»,– рассказал Рустем Абдрашов.

Продюсер картины Арман Асенов сообщил, что основные съемки пройдут в Алматы на основных декорациях, построенных на киностудии, а также на декорациях «Туркестан» на Капчагае. Специально для проекта на территории киностудии будут установлены юрты и несколько новых декораций. Съемки также пройдут 

Напомним, премьера первого сезона исторического сериала, посвященного 550-летию образования Казахского ханства состоялась в преддверии 25-летия независимости Казахстана в 2016 году. На телевизионные экраны картина вышла в марте текущего года.

Также в начале года в общенациональный прокат вышла киноверсия сериала – полнометражная картина «Алмазный меч» и стала одним из лидеров казахстанского проката.

Производство второго сезона «Казахского ханства» на киностудии «Казахфильм» началось летом этого года. 

Автор идеи проекта – Президент РК Нурсултан Назарбаев. Сценарий фильма написан по мотивам романа Илияса Есенберлина «Алмазный меч».

Наверх