В КНБ рассказали, кто готовил покушение на Токаева

9 Августа 2022, 15:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КНБ РК 9 Августа 2022, 15:40
9 Августа 2022, 15:40
13746
Фото: КНБ РК

В Комитете национальной безопасности РК раскрыли личность задержанного и сообщили, в каких именно преступлениях его подозревают, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Экспресс К

"Сообщаем, что КНБ проводится расследование уголовного дела в отношении Атыгаева Аяна по признакам преступлений, предусмотренных статьёй 24, частью 1, и статьёй 255, частью 4, Уголовного кодекса РК", - ответили в КНБ на официальный запрос редакции новостного портала.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что иностранным агентом, готовившим покушение на Президента и ряд высокопоставленных государственных служащих, является бывший журналист Аян Атыгаев. Как следует из ответа КНБ, это действительно он. Чуть ранее известный казахстанский журналист Михаил Козачков рассказал, что агент "А" мог работать адвокатом в Нур-Султане. 

Для справки: часть 1 статьи 24 УК РК  это приготовление к преступлению, тогда как часть 4 статьи 255 - это посягательство на жизнь человека, совершённое в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, оказания воздействия на принятие решений государственными органами РК, иностранным государством или международной организацией, провокации войны либо осложнения международных отношений, а равно посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в тех же целях, а также в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность.

Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 15 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы с лишением гражданства РК или без такового, с конфискацией имущества.

Иную информацию новостному порталу в КНБ не предоставили, сославшись на то, что данные досудебного расследования разглашению не подлежат.

Наверх