В Казахстане на гражданскую защиту не выделялось достаточно средств - Ашимбаев

8 Декабря 2023, 11:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazpravda.kz 8 Декабря 2023, 11:15
8 Декабря 2023, 11:15
762
Фото: kazpravda.kz

В Сенате проходят парламентские слушания на тему гражданской защиты, передаёт корреспондент BaigeNews.kz

Председатель Сената Маулен Ашимбаев, отметил, что в последние годы в стране произошло множество природных и техногенных катастроф, в результате которых пострадали несколько тысяч человек, есть погибшие.

"И это тревожная ситуация. Противопожарная безопасность является особо важной задачей. Имели место чрезвычайные ситуации в Костанайской области, в области Абай, крупные лесные пожары произошли. Данные ситуации показали бессистемность в работе ответственных за пожарную безопасность государственных органов и отсутствие четкого алгоритма действий. В Алматы произошла трагическая ситуация", - сказал он.

Спикер также обратил внимание на недостатки в системах промышленной безопасности, следствием которых являются аварии, имевшие место на шахтах Карагандинской области.

"Несвоевременные ремонтные работы, в ряде случаев превышение сроков эксплуатации техники, некачественные или несвоевременные ремонтные работы, несистемные проектно-технические решения приводят к трагедиям. В этом направлении мы должны проводить работу", - сказал он.

Кроме того, по словам Ашимбаева, не стоит упускать из виду сейсмическую безопасность.

"В целом обеспечение противопожарной безопасности и совершенствование системы промышленной безопасности, обеспечение безопасности инфраструктуры должны всегда быть в центре внимания государственных органов. В этой области необходимо исследовать и перенимать мировой передовой опыт и внедрять новые механизмы, широко использовать научный потенциал.

Также гражданская защита требует должного финансирования. Но за последние годы на многие мероприятия в данной сфере соответствующие средства не выделялись. Поэтому правительство и акиматы должны принимать системные и комплексные решения. Для государства главная задача – обеспечение безопасности граждан", - заключил он.

Наверх