В Боровом появятся зоны для пикников, где можно разводить костёр

22 Мая 2023, 19:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото ГУ "Государственный национальный природный парк "Бурабай" 22 Мая 2023, 19:25
22 Мая 2023, 19:25
3241
Фото: Фото ГУ "Государственный национальный природный парк "Бурабай"

В таких местах отдыха будут установлены огнетушители, передаёт корреспондент BaigeNews.kz со ссылкой на ГУ "Государственный национальный парк природы "Бурабай".

По информации ведомства, в этом сезоне уже обустроено девять пикниковых зон без разрешения на разведение костра, а сейчас идёт строительство 26 новых мест, которые предусматривают возможность легального разведения огня. 

"Зоны для пикника будут оснащены не только столами, лавками, мангалами для безопасного разведения огня, но также оборудованием для пожаротушения на случай возможных возгораний", - отметили в ГНПП "Бурабай".

Также сообщается, что в этом году планируется построить четыре новые парковки вблизи часто посещаемых туристами мест: "Голубой залив", "Скала "Окжетпес" и "Иманаевский ручей". Также в планах строительство и обустройство шести смотровых площадок дополнительно к уже обустроенным двум на "Ракушке" и горе Кокшетау.

На вопрос о том, как регулируется вопрос чистоты на курорте, в ведомстве отметили, что санитарная очистка береговой зоны озер и мест массового скопления людей производится ежедневно. Мусор вывозится несколько раз в неделю. На оживленных участках металлические контейнеры объемом 0,75 кубов (80 штук) и деревянные урны (200 штук). Также на территории нацпарка есть 38 биотуалетов.

В ведомстве добавили, что в 2023 году из бюджета выделены средства на приобретение дополнительных контейнеров и спецмашин для вывоза мусора.

 

Наверх