Ущерб на три миллиарда тенге. Бизнесмен из Алматы рассказал, как разграбили его оружейный магазин

7 Февраля 2022, 18:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ущерб на три миллиарда тенге. Бизнесмен из Алматы рассказал, как разграбили его оружейный магазин 7 Февраля 2022, 18:07
7 Февраля 2022, 18:07
7130

В конце января алматинским бизнесменам, пострадавшим от грабежа во время массовых беспорядков, стали выплачивать компенсации. 31 января в Алматы ущерб компенсировали 17 предпринимателям. К пятому февраля количество бизнесменов в Алматы, получивших одобрение на выплаты, превысило 200, а седьмого февраля число одобренных заявок увеличилось еще на 39, передает BaigeNews.kz.

Всего с начала работы комиссии было одобрено 260 заявок на сумму 456,1 миллиона тенге. Среди тех, кто одним из первых получил компенсацию - Александр Ткаченко.

Он торговал мобильными телефонами и аксессуарами в одном из крупных торговых домов города, который был разграблен участниками беспорядков.

"Я подал заявку через электронную платформу InfoKazakhstan.kz, потом на комиссии ее рассмотрели, через два дня получил компенсацию - больше трех миллионов тенге", - рассказал предприниматель.

Среди 200 бизнесменов за ущерб, нанесенный мародерами, выплаты получил индивидуальный предприниматель Аркенжан Мирзабаев, чьи магазины детской одежды в Алматы были также разграблены с пятого по седьмое января.

"Все было разгромлено, раскидано. Все, что не унесли, раскидали, растоптали. Это трудно передать словами. Торговый центр подожгли, все было в копоти. Из магазина взяли самое дорогое. Брали дорогие зимние комплекты, комбинезоны, теплую обувь. Я подал заявку на InfoKazakhstan.kz, также подал заявление в полицию, предоставил все документы, которые у меня были, прошел региональную комиссию и в течение недели вопрос решился", - отметил собеседник.

Но пока восстанавливается торговый центр, его бизнес простаивает. Сумму ущерба предприниматель озвучивать не стал.

Между тем директор оружейного магазина Артур Корган оценивает свои убытки в более чем три миллиарда тенге.

"Грабеж произошел в ночь с пятого на шестое января, разломали все витрины. Сутки грабили магазин, никто не приезжал. Три часа пытались проникнуть внутрь, защита была мощная. Потом они привезли с собой сварочный аппарат, железную решетку резали электросваркой. Они знали, куда идти. Шесть оружейных магазинов в одно и то же время стали грабить. Они были вооружены автоматическим оружием, рации были, все было организовано. Организованно подъезжали, машины были без номеров, все загружалось и вывозилось. Были в масках и без масок. Видеозапись есть, передана в полицию. Приезжала следственно-оперативная группа, сняли отпечатки, все запротоколировали. 3,1 миллиарда тенге - это предварительный ущерб. Это только товар. Оружие потихоньку находят, но мы же в любом случае, если получаем от государства компенсацию, мы тогда отказываемся от этого оружия в пользу государства. Ущерб нам не возместили. Пока только обещания, пока нет механизма возмещения ущерба. Вроде шаги прописаны, а по факту никто не знает, и что делать в последующем, никто рассказать толком не может, аудит говорит, что нет договора с акиматом на оплату", - рассказал Артур Корган.

Как сообщили в городском акимате, в первую очередь оперативно рассматриваются заявки от микро- и малого бизнеса с суммой выплат до пяти миллионов тенге.

Региональная комиссия продолжает вносить корректировки в действующий механизм по возмещению ущерба бизнесу. Так, если ранее по предложению Региональной комиссии компенсация включала затраты на услуги частных аудиторов и оценщиков, то теперь за счет бюджетных средств могут быть оплачены и затраты на частных адвокатов для проведения судебной экспертизы.

По данным МВД, общий ущерб от массовых беспорядков в Казахстане превысил 88 миллиардов тенге. Количество пострадавших объектов во время массовых беспорядков достигло 1573.

Похищенное имущество на 107 миллионов тенге изъяли у мародеров и грабителей сотрудники МВД. Это автотранспорт стоимостью 30 миллионов тенге, свыше 360 единиц бытовой техники, более 200 ювелирных изделии и др.


Наверх