Ущелье Кок-Жайляу вернули в состав Иле-Алатауского нацпарка

8 Февраля 2022, 14:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 8 Февраля 2022, 14:18
8 Февраля 2022, 14:18
2462
Фото: inform.kz
Постановлением Правительства РК ущелье Кок-Жайляу возвращено в состав Иле-Алатауского государственного национального природного парка, передает BaigeNews.kz.

Об этом сообщили в пресс-службе Комитета лесного хозяйства и животного мира Минэкологии, геологии и природных ресурсов РК.

Кок-Жайляу — это уникальные природные экосистемы и ландшафты, хвойные еловые леса из ели Шренка. Его площадь — 1002 гектара.

"Значительна эстетическая ценность ландшафтов Кокжайляу, особенно в нижней части на склонах хребта Кумбель. Здесь произрастают растения, занесенные в Красную книгу Казахстана. Это ель Шренка (стланиковая форма), яблоня Сиверса, абрикос обыкновенный, шафран алатавский, пион средний, ревень Виттрока, тюльпан Островского и другие", — рассказали в Минэкологии.
В составе фауны ущелья встречаются до 57 видов млекопитающих, 200 видов птиц, четырех видов пресмыкающихся, трех видов земноводных и четырех видов рыб. Численность животных стабильна.

Это излюбленное место прогулок многих жителей Алматы, так сюда легко подняться как со стороны Медеу, так и со стороны ущелья Алмаарасан. Поэтому ущелье привлекает посетителей своим почти нетронутым природным ландшафтом.

Напомним, в 2014 году 1002 гектара земель РГУ "Иле-Алатауский государственный национальный природный парк" перевели в категорию земли запаса Медеуского района Алматы для строительства горнолыжного курорта.

В октябре 2019 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, учитывая мнение общественности, запретил заниматься проектом по строительству горнолыжного курорта в урочище Кок-Жайляу.

Он отметил, что проект горнолыжного курорта следует отложить для изучения экспертных оценок, мнений жителей города, и спешки в этом важном вопросе быть не должно.

В 2020 году Сенат одобрил законопроект о возврате Кок-Жайляу в состав Иле-Алатауского нацпарка. Изменения помогут сохранить природные комплексы и объекты природно-заповедного фонда, отметили депутаты.

В 2021 году приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира Минэкологии создана комиссия по рассмотрению вопроса перевода урочище "Кок-Жайляу" в состав Иле-Алатауского государственного национального парка.

Комиссия посчитала возврат земель правомерным при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.



Наверх