Учителя области Абай разработали электронный проводник для слепых

19 Ноября 2023, 11:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимат области Абай 19 Ноября 2023, 11:19
19 Ноября 2023, 11:19
908
Фото: акимат области Абай

Учителя Аягозского района области Абай разработали продукт для улучшения качества жизни людей с нарушениями зрения. Устройство называется "Электронный проводник", передаёт BaigeNews.kz. 

Это инновационное устройство, которое помогает слепым людям с плохим зрением ежедневно передвигаться. Он обеспечивает безопасное движение и уверенность в себе в повседневной жизни, может предотвратить различные травмы.

Датчик на палке заранее обнаруживает препятствия на пути пользователя и предотвращает их столкновение. Современное устройство имеет и другие возможности, такие как предоставление звуковых инструкций с помощью встроенного специального датчика зуммера, а также мобильные приложения.

Также предусмотрена технология компьютерного зрения, которая помогает идентифицировать различные объекты и другие важные детали в окружающей среде. Он также имеет возможность подключаться к другим устройствам и взаимодействовать с другими устройствами.

Авторы проекта: учителя информатики Алтынай Ибраева, Арайлым Искакова, учитель русского языка Айжан Куандекова, учитель математики Данияр Надырбаев.

Отметим, что Аягозские учителя готовят свои проекты к чемпионату IT, который состоится в этом месяце.

Наверх