Учителей с поддельными дипломами не отстранили от работы до конца расследования

23 Ноября 2017, 16:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 23 Ноября 2017, 16:23
23 Ноября 2017, 16:23
3850
Фото: из открытых источников

В надзорном ведомстве сообщили, что лишь один учитель на данный момент уволен

В прокуратуре Костанайской области прокомментировали факты подделки дипломов учителей, передает корреспондент BNews.kz. Как отметили в надзорном органе, до окончания досудебного расследования учителя с поддельными дипломами будут осуществлять трудовую деятельность.

«Один учитель уволился. Другие будут  осуществлять трудовую деятельность до окончания досудебного расследования, по результатам которого будет известно, смогут ли они в дальнейшем преподавать», - сообщила старший прокурор первого управления прокуратуры Костанайской области Жадыра Темирханова.

Она отметила, что существуют такие позиции учителей, когда повзолительно работать со средним специальным образованием. 

«К примеру, если позиция учителя труда или физкультуры позволяет со средним специальным образованием учить детей, то они могут работать. В данный момент выясняется, каким образом подделаны дипломы о высшем образовании», - пояснила Темирханова. 

Старший прокурор первого управления прокуратуры Костанайской области также рассказала и о случае с поддельным дипломом в акимате. По словам Жадыры Темирхановой, рудненская прокуратура выявила факт подделки диплома руководителем городского отдела строительства. По словам прокурора, чиновник наказан и уже оплатил штраф в 100 МРП. 

«Данный сотрудник отдела строительства города Рудного изначально был принят на работу на нижестоящую должность, то есть туда, где требовалось только среднее образование. Диплом о высшем образовании он тогда не предоставлял. Позже его перевели на вышестоящую должность и согласно действующего законодательства при переводе проверка не производится», - добавила Жадыра Темирханова.

Напомним, семь учителей работали по поддельным дипломам Аркалыкского педагогического института в городе Рудный Костанайской области.В областной прокуратуре корреспонденту Bnews.kz сообщили, что на данный момент уволился лишь один учитель.

Наверх