В Казахстане объявили о новых требованиях к госслужащим

22 Февраля 2022, 13:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Казахстане объявили о новых требованиях к госслужащим 22 Февраля 2022, 13:21
22 Февраля 2022, 13:21
3434
Заместитель руководителя Администрации Президента РК Тимур Сулейменов рассказал о необходимости перестройки работы государственного аппарата, передает BaigeNews.kz.

Он отметил, что рост благосостояния населения cтраны и эффективность реформ напрямую зависят от государственных служащих.
"Будут повышены требования по эффективности и оперативному реагированию на сферы общества. Очень важна работа по профессионализации и улучшению качественного состава государственных служащих. Задача агентства - создать все условия для оправдания ожиданий граждан. При обращении населения в государственные органы каждый гражданин либо представитель бизнеса должен чувствовать заботу со стороны органа. Комфорт и скорость должны стать принципами, которые демонстрирует государственный служащий", - сказал Сулейменов на расширенном заседании коллегии Агентства РК по делам госслужбы по итогам работы за 2021 год.
По его словам, нужно исключить бюрократию, оцифровать весь цикл госуслуг и обратить внимание на развитие потенциала каждого госслужащего.
"Для упрощенного выхода из государственной службы, безусловно, нужны четкие и прозрачные правила. Поэтому Агентство занялось пересмотром системы оценки эффективности каждого сотрудника. Особое внимание необходимо уделять автоматизации и цифровизации кадровых процессов. Важно оцифровать работу HR-служб, освободив их от рутинно-бумажной операции, направив на развитие потенциала каждого сотрудника. Главой государства поручена полная перезагрузка государственной службы, также внедрение сервисных и клиентоориентированных подходов. Это означает непрерывное совершенствование процессов оказания госуслуг на принципах проактивности и композиции. Также важна и оценка качества таких услуг. Безусловно, необходима цифровизация всего цикла оказания госуслуг, должны быть исключены все еще промежуточные бумажные этапы", - отметил Сулейменов.
По его словам, приоритетом в работе Агентства должно также стать выявление чрезмерной бюрократии.
"Это абсолютно новое направление, которое глава государства поставил перед Агентством. К этой новой ответственной задаче нужно подходить конструктивно, проактивно. Работа Агентства должна иметь характер лидерства, помогать, обеспечивать методологическое сопровождение с другими ключевыми ведомствами в этой сфере. В первую очередь, это Министерство цифрового развития, так как вся система государственного управления переходит на платформенный режим. Агентство по делам госслужбы должно стать примером перезагрузки, примером госоргана с оптимальной структурой, выстроенными бизнес-процессами, сотрудниками, к которым не возникает претензий ни у руководства, ни самое главное - у общества", - заявил спикер.

Наверх