Туристы спаслись в хижинах, установленных в горах Алматы

5 Января 2023, 16:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата Алматы 5 Января 2023, 16:11
5 Января 2023, 16:11
2584
Фото: пресс-служба акимата Алматы

Хижины, установленные в горах, стали пристанищем для туристов, отставших от группы в Алматы. Для путешественников оборудовали ещё три домика, передаёт BaigeNews.kz.

Трое алматинцев заблудились по маршруту "Малая Алматинская кругосветка". С собой у них не было специального снаряжения и запасов еды. Специальная хижина в Малом Алматинском ущелье стала для них спасением.  

"За последние два месяца хижины помогли более 10 группам туристов найти временное убежище. Всего в горах Алматы установлены 18 хижин. Они находятся в точках пересечения наиболее важных маршрутов", - сообщили в акимате Алматы.

Домики окрашены в оранжевый цвет, который заметен с дальнего расстояния, и оборудованы системой экстренной связи со спасателями, аварийным комплектом первой помощи, станцией зарядки мобильных устройств, одеялами и не скоропортящимся продуктовым набором. 

Хижины нанесены на карту в 2GIS. Установленные недавно три домика (на поляне "Терра" в Большом Алматинском ущелье, а также на пиках Букреева и Кумбель в Малом Алматинском ущелье) также добавят в приложение после оцифровки.

Наверх