Цифровые документы казахстанцев появились в банковских приложениях

31 Марта 2022, 17:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 31 Марта 2022, 17:14
31 Марта 2022, 17:14
4710
Фото: inform.kz
Сервис "Цифровые документы" стал доступен в популярных среди казахстанцев мобильных приложениях банков, передает BaigeNews.kz.

Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. Ранее цифровыми документами можно было воспользоваться только через приложение eGov Mobile.

Теперь в приложениях Kaspi.kz и Halyk Homebank в разделе госуслуг можно увидеть сервис "Цифровые документы". При входе пользователю необходимо дать согласие на использование цифровых документов с помощью одноразового пароля. Без такого согласия данные не передадут внешним платформам.
"Этот механизм идентификации клиента обеспечивает безопасность и предотвращает возможное мошенничество со стороны третьих лиц. Чтобы предоставить цифровой документ по месту требования, нужно воспользоваться QR-кодом или коротким шестизначным кодом", — объяснили в МЦРИАП.
Электронными документами сейчас пользуются около 10 миллионов казахстанцев.
"Это удобно — нет необходимости иметь с собой оригинал документов. Для еще более комфортного использования мы этот сервис выводим на сторонние платформы, популярные среди казахстанских пользователей, но данный функционал будет доступен только с согласия самого гражданина" — отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.
В ведомстве напомнили, что цифровой документ является аналогом оригинала документа. В настоящее время сервис "Цифровые документы" содержит 18 документов. Это удостоверение личности, водительское удостоверение, паспорт вакцинации, ПЦР-тест и свидетельство о рождении и др.

Цифровыми документами можно воспользоваться во всех аэропортах страны, при посадке в вагоны на железнодорожных вокзалах, а также при получении услуг в банках второго уровня и у нотариусов.

Ранее стало известно, что цифровое удостоверение личности можно предъявить в аэропортах Усть-Каменогорска, Семея и Костаная.

До этого такая услуга появилась в аэропорту Петропавловска, а также Нур-Султана, Алматы, Актобе, Шымкента, Туркестана, Актау, Атырау и Тараза.

Сообщалось, что казахстанцам доступна новая версия мобильного приложения eGov mobile. В ней доступны 20 самых востребованных государственных услуг портала eGov.kz.



Наверх