Цифровые достижения Восточного Казахстана представили на выставке

6 Декабря 2018, 19:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Аltaynews.kz 6 Декабря 2018, 19:16
6 Декабря 2018, 19:16
2497
Фото: Аltaynews.kz

Регион признан лидером в цифровизации проектов "Рухани жаңғыру".

В Восточном Казахстане экспозицию "Достижения цифрового Востока" посетили заместитель премьер-министра РК Аскар Жумагалиев и первый заместитель партии "Нұр Отан" Маулен Ашимбаев, сообщает Аltaynews.kz.

Система электронного КСК, виртуальная лаборатория по химии и биологии, система слежения за нахождением и питанием школьника – все это недалекое будущее. Компании разрабатывают и намерены внедрять подобные новшества. Именно они представлены посетителям выставки. Также гостей познакомили с новейшими цифровыми разработками в области ЖКХ, медицины, образования.

Посетителям рассказали, как в регионе цифровизируют образовательные процессы и систему здравоохранения, ведь Восточно-Казахстанская область признана лидером в цифровизации проектов "Рухани жаңғыру".

"Цифровизация начинает набирать обороты. По поручению Президента РК очень активно претворяются в жизнь цифровые процессы. Выставка наглядно это показывает", – сказал Аскар Жумагалиев.

Цифровые технологии открывают новые перспективы для молодежи. Один из важных результатов цифровизации – повышение качества образования. Регион лидирует по открытию IT-классов. В целом в республике таких кабинетов порядка 700, и 277 из них – в Восточном Казахстане.

"Благодаря IT-классам часть нынешних школьников станет программистами, робототехниками. Эффект мы увидим лет через пять. Мы сейчас совершаем большой прорыв с точки зрения экономического развития Казахстана. То, что сегодня делается, это инвестиции в наше будущее", - считает Маулен Ашимбаев.

Наверх