Только трое кандидатов обозначали внешнеполитическую повестку — политолог о проведении выборов президента

15 Ноября 2022, 20:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Только трое кандидатов обозначали внешнеполитическую повестку — политолог о проведении выборов президента 15 Ноября 2022, 20:23
15 Ноября 2022, 20:23
8920

В гостях у проекта "2022" побывал политолог, директор центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарёв. Он прокомментировал предвыборные программы кандидатов в президенты, а также проведение теледебатов, передаёт BaigeNews.kz.

 "Самые серьёзные вызовы для Казахстана — внешние. Только трое из кандидатов — Касым-Жомарт Токаев, Мейрам Кажыкен и Нурлан Ауесбаев — обозначили внешнеполитическую повестку. Причём у двух последних кандидатов подаётся такое мнение, что Казахстану надо если не выходить из ЕАЭС и ОДКБ, то как-то ограничить там своё присутствие. Тогда как у главы государства всё направлено на то, чтобы развивать многовекторную политику, оставаясь во всех международных организациях, продвигать национальные интересы", — сказал политолог.

По его словам, только у действующего президента и Нурлана Ауесбаева есть в программах пункты о том, как реформировать политическую систему.

"У Салтанат Турсынбековой уклон больше на правовую сферу. Каракат Абден — традиционалистка с точки зрения семьи, интересов женщин, детей. Мейрам Кажыкен продвигает повестку профсоюзов, работников наёмного труда. Жигули Дайрабаев — руководитель фермерской ассоциации, его программа посвящена теме подъёма сельского хозяйства. Нурлан Ауесбаев пробует оппозиционную линию. Самая обширная повестка у Касым-Жомарта Токаева. В принципе ему не нужно было ничего придумывать. Все было изложено в двух посланиях этого года", — проанализировал эксперт.

Андрей Чеботарёв отметил, что проведение дебатов — важная составляющая президентской гонки. Но при этом добавил, что в этом году на дебатах не было серьёзного оппонента, как это было в 2019 году.

"Самые первые теледебаты кандидатов в президенты прошли в 2005 году. В них тогда не участвовал президент Нурсултан Назарбаев, и его никто не представлял, как Касым-Жомарта Токаева на дебатах в 2019 году и в этом году. Это был серьёзный шаг вперёд. Раньше было трудно представить, чтобы кандидаты на центральном телевидении продвигали свою повестку. В прошлых дебатах тон задавал оппозиционный кандидат Амиржан Косанов. В этот раз серьёзного оппонента никто не представил, оппозиция не объединилась", — отметил Чеботарёв.

Напомним, внеочередные президентские выборы в Казахстане пройдут 20 ноября.

Полную версию интервью можно посмотреть ниже.

Наверх