Токаеву доложили об антикризисных мерах в РК в связи с ситуацией в Украине

24 Февраля 2022, 16:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 24 Февраля 2022, 16:55
24 Февраля 2022, 16:55
2744
Фото: akorda.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Алихана Смаилова, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

В ходе встречи Президенту было доложено о текущей социально-экономической ситуации в стране и принимаемых совместно с Национальным банком мерах по снижению негативного влияния происходящих в Украине событий.

Глава государства был ознакомлен с основными моментами антикризисного плана развития экономики в свете последних событий на международной арене.

Президент был проинформирован о работе по возмещению ущерба, нанесенного субъектам малого и среднего бизнеса в результате январских событий, и восстановлению пострадавших государственных объектов.

Алихан Смаилов сообщил о снижении тарифов на субъекты естественных монополий, владеющих железнодорожными подъездными путями, развитии обрабатывающей промышленности и агропромышленного комплекса.

Касым-Жомарту Токаеву была представлена информация о совершенствовании систем субсидирования сельхозтоваропроизводителей и таможенного администрирования.

Кроме того, премьер-министр отчитался о реализации Комплексного плана развития Мангистауской области и подготовке к уточнению республиканского бюджета на 2022 год.

Национальный банк РК повысил базовую ставку с 10,25 до 13,5 процента годовых с процентным коридором +/-1 п.п. Владельцам тенговых депозитов в банках РК начислят премию в размере 10 процентов.

Редакция BaigeNews.kz объездила обменные пункты в Нур-Султане и узнала, почем покупают и продают доллары 24 февраля.
Наверх