Тимур Бекмамбетов снимет мультфильм в Казахстане

2 Октября 2021, 00:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram.com/kazakhfilm_official 2 Октября 2021, 00:11
2 Октября 2021, 00:11
3884
Фото: instagram.com/kazakhfilm_official
Известный режиссер Тимур Бекмамбетов снимет мультфильм про Ходжу Насреддина в Казахстане и Узбекистане, передает BaigeNews.kzсо ссылкой на пресс-службу АО "Казахфильм".

1 октября в рамках международного кинофестиваля "Жемчужина Шелкового пути" подписано соглашение между АО "Казахфильм" им. Ш.Айманова», ООО "Базелевс" и Национальным агентством кинематографии Узбекистана.

В подписании соглашении приняли участие вице-президент киностудии "Казахфильм" Айдархан Адильбаев, генеральный продюсер компании "Базелевс" Тимур Бекмамбетов и генеральный директор Агентства кинематографии Республики Узбекистан Фирдавс Абдухаликов.
"Производство нового анимационного проекта Тимура Бекмамбетова о приключениях легендарного героя Востока Ходжи Насреддина частично развернется в Казахстане и Узбекистане", - говорится в сообщении в АО "Казахфильм".
Также кинокомпания "Базелевс" Тимура Бекмамбетова вместе с киностудией «Казахфильм» и Национальным агентством кинематографии Узбекистана откроет в республиках анимационные школы.

Ранее Тимур Бекмамбетов выразил готовность снять фильм по сценарию казахстанского фигуриста Дениса Тена. Незадолго до смерти прославленный спортсмен принял участие в конкурсе сценариев, который проводила кинокомпании Bazelevs Production Тимура Бекмамбетова.

Денис Тен оказался в числе полуфиналистов и успел презентовать свою историю режиссеру. После трагической гибели спортсмена Тимур Бекмамбетов заявил, что в память о прославленном фигуристе возьмется за съемки фильма по его сценарию.
Наверх