Даурен Абаев сделал садака через терминал для онлайн-оплаты в мечети Нур-Султана

27 Ноября 2019, 13:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Даурен Абаев сделал садака через терминал для онлайн-оплаты в мечети Нур-Султана 27 Ноября 2019, 13:33
27 Ноября 2019, 13:33
8939

Министр сделал пожертвование, приехав в мечеть.

Духовное управление мусульман Казахстана установило электронные терминалы QIWI для принятия пожертвований в 12 мечетях Нур-Султана, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Презентация специальных терминалов для свободного приема пожертвований граждан прошла 27 ноября в мечети "Әлжан ана" с участием министра информации и общественного развития Даурена Абаева и Верховного муфтия Серикбай кажы Ораза.

Специальные терминалы установлены для удобства мусульман, желающих внести садака, либо совершить другие благотворительные взносы.


Верховный муфтий считает, что поступления пожертвований безналичным способом на расчетные счета ДУМК позволит обеспечить прозрачность его финансово-хозяйственной деятельности, повысить доверие населения к духовной организации.

"Садака, зекет и другие пожертвования теперь можно внести и через специальные мобильные приложения. В век информационных технологий это поможет сэкономить время человеку", - отметил Серикбай кажы Ораза.

Министр сделал пожертвование через терминал.

"Благодаря этому проекту повысится доверие к служителям, которые работают в мечетях. Ведь это открытость. Возможно, некоторые люди с опаской не принимали участие в благотворительности, теперь они будут участвовать благодаря открытости", - сказал Абаев.

ДУМК планируют установить такие аппараты во всех мечетях областных центров и городов республики.
Наверх