В Казахстане завели 105 уголовных дел по жалобам на действия полиции при беспорядках

4 Февраля 2022, 20:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
egemen.kz 4 Февраля 2022, 20:22
4 Февраля 2022, 20:22
3628
Фото: egemen.kz

105 дел о превышении полномочий полицейскими расследуются в Казахстане. Об этом сообщил заместитель начальника 1-й службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает BaigeNews.kz.

Генеральной прокуратурой продолжается расследование преступлений, совершенных в период январских событий, а также надзор за соблюдением законности и конституционных прав человека.

"Особое внимание уделяется проверке заявлений на незаконные действия правоохранительных органов. На сегодня в прокуратуру поступило 148 жалоб о применении недозволенных методов следствия, превышения власти и должностных полномочий. По 105 начаты уголовные дела (о недозволенных методах следствия (91), превышении власти и полномочий (14)", - рассказал Килымжанов.

В их числе освещенные в социальных сетях инциденты на стадионе "Динамо" в Атырауской области, в отношении гражданина Батырбаева в Алматинской области и другие. Для объективности расследование таких дел поручено антикоррупционной службе и специальным прокурорам.

Спикер напомнил, что все жалобы и заявления граждан, в том числе размещенные на интернет ресурсах, проверяются прокурорами.

Наверх