Свободные земельные участки будут представлены в интерактивной карте Акмолинской области

15 Августа 2018, 12:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 15 Августа 2018, 12:10
15 Августа 2018, 12:10
3148
Фото: из открытых источников

В Акмолинской области разрабатывают интерактивную карту региона. На портале в том числе будут представлены свободные земельные участки со всей полезной для пользователей информацией.

Рабочим органом для создания карты определено АО "СПК Есиль". В разработке глобального интернет-ресурса также принимают участие компания "IT-ЭкспертАзия", ОФ "KazakhstanInnovations" (направления, технологическая база, функциональность и наполнение) и другие, передаёт корреспондент BNews.kz

Интерактивная карта прежде всего показывает экономический и инвестиционный потенциал Акмолинской области. Это портал, на котором представлены несколько слоёв. Один из основных – инвестиционные площадки, разделённые по отраслям: горно-металлургическая промышленность, деревообрабатывающая, пищевая, химическая, сельское хозяйство и переработка, стройиндустрия, энергетика и т.д.

"На карте будут показаны инвестпрроекты и крупные компании, которые уже действуют – с паспортом предприятия, фото- и видеодокументацией, GPS-координатами, определяющими местонахождение. Но также мы включим сюда и новые проекты, требующие финансирования", - проинформировала  председатель фонда "KazakhstanInnovations" Мариям Абишева.

Ещё один блок, который, несомненно, будет посещаемым пользователями, - свободные земельные участки. Он включает не только местонахождение наделов, их описание, площадь, назначение  цену, но также полную информацию о процедуре подачи документов для получения участка в пользование. Таким образом, в госорган люди будут приходить уже подготовленными.

"Чтобы правильно выбрать земельный участок, людей интересуют коммуникации, подключение  к инженерным сетям. Минимум два вида коммуникаций мы покажем – энергоснабжение и канализация", - дополнила Абишева.

На интерактивной карте будут отображаться планируемые в области мероприятия.

"Также мы как представители гражданского общества посчитали нужным включить. Примерно в октябре планируется проведение регионального Гражданского форума, позднее - республиканского. Для взаимодействия неправительственного сектора и предпринимательства, думаем, будет интересно на этот ресурс нанести слой – "Социальные проекты и работа НПО". Пользователи смогут узнать, к примеру, какие НПО есть в области, чем они занимаются и где находятся их офисы", - сообщила собеседник агентства.

В будущем интернет-ресурс будет пополняться новыми слоями и направлениями.

"Управление внутренней политики разрабатывает карту сакральных мест "Рухани жангыру". Управлением сельского хозяйства готовится довольно подробная карта по сельскому хозяйству, почвам. Вполне возможно, в будущем мы объединим все эти ресурсы", - дополнила Абишева.

"Мы стараемся не делать сильно нагруженную, инженерно подробную интерактивную карту. Стремясь создать максимально удобную, функциональную и максимально простую для пользователей-акмолинцев.

Завершить разработку интерактивной карты планируется до конца года.

Наверх