Проблемные активы ЕНПФ составили 41 млрд тенге

30 Мая 2018, 13:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 30 Мая 2018, 13:39
30 Мая 2018, 13:39
2282
Фото: из открытых источников

По всем эмитентам проводятся необходимые меры для взыскания задолженности, заявили в ЕНПФ.

Объём проблемных активов Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) по состоянию на 1 мая 2018 года составляет 41 млрд тенге – это меньше 0,5% от общего объёма пенсионных активов. Об этом в ходе пресс-конференции в Алматы заявила заместитель председателя правления ЕНПФ Сауле Егеубаева, передаёт корреспондент BNews.kz.

По всем данным эмитентам проводятся мероприятия по взысканию задолженности в судебном порядке и порядке исполнительного производства, отметила представитель ЕНПФ.

"На сегодня объём проблемной задолжности снизился до 41 млрд тенге. В разные периоды он варьировал от 37 млрд до 41 млрд тенге. Сумма установилась из-за дефолта АО "АБДИ компани". Все необходимые меры по взысканию задолженности принимаются. Относительно доли зарубежных эмитентов пенсионных активов, она составила порядка 21%. То есть если в целом у нас активы составляют 8,13 млрд тенге, то 21% инструментов выпущены зарубежными эмитентами. При этом 30% инструментов у нас в иностранной валюте, около 9% – местные инструменты, номинированные в иностранной валюте", - сказала Егеубаева.

По её словам, большая часть проблемных эмитентов была сформирована еще в 2014 году до объединения в Единый накопительный пенсионный фонд. На то время проблемная задолженность превышала 160 млрд тенге.

"ЕНПФ проводил работу по урегулированию этой задолженности. Порядка трёх млрд тенге были возвращены наличными деньгами, на около 120 млрд тенге активов была проведена реструктуризация. Проводилась работа по участию в госпрограммах, которые помогали эмитентам, особенно всё, что связано с инфраструктурными графиками и другими внутренними проектами", - добавила эксперт.   

Наверх