Судоисполнителям хотят расширить права в части ведения алиментных дел

28 Марта 2022, 11:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 28 Марта 2022, 11:55
28 Марта 2022, 11:55
3568
Фото: gov.kz
Министерство юстиции создаёт концепцию нового закона об исполнительном производстве, передаёт BaigeNews.kz. Одной из новелл должно стать расширение полномочий судоисполнителей в сфере алиментных дел.

"Очень злободневный вопрос. Алиментные дела — это, пожалуй, самый большой вопрос. В большинстве случаев, я имею в виду проблемные алиментные дела, должники либо скрываются от судебных исполнителей, либо занижают свою зарплату, чтобы платить меньше денег. Не могу сказать, что эта тема непопулярна у судебных исполнителей. Есть судебные исполнители, которые специализируются только на таких делах, потому что государство выплачивает определенные субсидии за исполнение дел такой категории. Это приносит судебным исполнителям определенный доход", — сказал министр юстиции Канат Мусин на правительственном часе в мажилисе.

С другой стороны, он отметил, если в течение месяца по делу об алиментном взыскании судебный исполнитель не проявляет активности и не ведёт работу по взысканию, это может быть основанием для лишения его лицензии. Серьёзная мера, которая практически исключает его из профессии и не даёт возможности работать дальше. Только в 2021 году 19 судебных исполнителей понесли такое наказание.

На сегодня для того чтобы привлечь неплательщика алиментов к административной ответственности, в отношении него необходимо составить протокол. Частный судебный исполнитель таким правом не обладает. Для этого ему нужно привести должника в органы юстиции, где должностное лицо органов юстиции составляет соответствующий административный протокол. При этом, если должник не изъявляет желание явиться в ДП юстиции, то насильно его может туда привести только полиция.

"Получается такой вот механизм, при котором, чтобы привлечь человека к ответственности, нужно затратить большое количество времени. Если бы законодательно у частного судебного исполнителя появилось право составления административного протокола, это бы в разы уменьшило количество нарушителей и способствовало бы более быстрому их наказанию и тем самым обеспечению взысканий. Мы сейчас разрабатываем концепцию нового закона об исполнительном производстве. И в нем закладываем именно такое полномочие судебного исполнителя, поскольку это один из эффективных инструментов решения проблемы. В целом мы заключили меморандумы с акиматами областей, регулярно проводятся ярмарки вакансий, на них мы стараемся обеспечить явку тех должников, у которых нет места работы. В прошлом году мы трудоустроили более 2,5 тысячи должников по алиментам. Мы стараемся даже социальную работу проводить", — сказал Канат Мусин.

Напомним, в 2021 году за неуплату алиментов к уголовной ответственности привлекли более 300 казахстанцев.

Наверх