Стрельба произошла на кыргызско-таджикской границе

13 Апреля 2022, 02:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© Sputnik / Inna Grishuk 13 Апреля 2022, 02:28
13 Апреля 2022, 02:28
3148
Фото: © Sputnik / Inna Grishuk

На кыргызско-таджикском участке госграницы снова стреляют. Есть раненые среди военнослужащих. Об этом сообщили в Управлении информации и коммуникации Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана, передаёт BaigeNews.kz.

По версии официальных лиц Кыргызстана, отряд военнослужащих из Таджикистана нарушил границу.

"Пограничный наряд ПС ГКНБ Кыргызстана 12 апреля нес службу в местности Селкана Лейлекского района Баткенской области. На сопредельной территории появились таджикские пограничники, которые, увидев кыргызских военнослужащих, продолжили двигаться к условной линии госграницы. Требования кыргызских пограничников остановиться и отойти от линии границы на свою территорию пограничный наряд Таджикистана проигнорировал и пересек границу, зайдя на территорию Кыргызстана вглубь на 20 метров. В целях недопущения прохождения таджикских пограничников вглубь территории пограничный наряд ПС ГКНБ Кыргызстана произвел предупредительные выстрелы в воздух. В ответ пограничники Таджикистана открыли огонь по кыргызским пограничникам", - сообщили в ведомстве.

Источник в администрации Бободжон-Гафуровского района Таджикистана сообщил порталу Sputnik, что конфликт спровоцировали кыргызстанцы.

"Причиной вооруженного конфликта является то, что начальник кыргызского погранотряда в Кулунду подъехал к таджикским пограничникам на служебной машине и затеял словесную перепалку", - сказал он.

Уточняется, что когда таджикские пограничники подошли к кыргызстанцу и начались переговоры, пограничники соседней республики открыли огонь.

"В ответ таджикские пограничники тоже открыли огонь, ранив кыргызского военнослужащего", - отметил источник.

Он добавил, что тогда кыргызские военные погрузили раненого в машину и увезли обратно, после чего открыли огонь по таджикистанцам из различного оружия.

По итогам переговоров пограничных представителей двух государств стрельбу прекратили.

В Баткенской области проходит встреча начальника Управления ПС ГКНБ КР по региону Кыялбека Толонбаева с начальником управления ПВ ГКНБ РТ по Согдийской области Хикматулло Пираковым.

В ходе переговоров одним из первых принято решение об отводе дополнительных сил и средств в пункты постоянной дислокации.

"По состоянию на 24:00 обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как относительно-стабильная, но с элементами напряженности", - уточнили в Кыргызстане.

Пограничные делегации двух республик продолжат переговоры в пункте пропуска "Овчи-Калача – автодорожный" (РТ).

Таджикская сторона сообщила о трёх раненых пограничниках.

Наверх