Стоит ли озвучивать свой гражданский выбор, прокомментировали юристы

7 Июня 2019, 11:27
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Июня 2019, 11:27
7 Июня 2019, 11:27
2122
Фото: из открытых источников

Что может сделать гражданин, если его напрямую спрашивают «За кого вы голосуете?».

Республиканское общественное объединение «Юристы — за справедливые выборы» провело пресс-конференцию с участием представителей СМИ. Темой очередной встречи стали предстоящие выборы Президента Казахстана, в частности, завершение этапа предвыборной агитации кандидатов.

Спикеры отметили, что агитация требует от кандидатов внимательного отношения к действующему законодательству, поэтому проводить кампанию следует в рамках закона. Как сообщили юристы, за время агитационной кампании к ним хоть и поступали запросы от граждан по разъяснению, но каких-либо острых вопросов не поднималось.

Председатель Казахстанского союза юристов Серик Акылбай также прокомментировал актуальный вопрос о том, что может сделать гражданин, если его напрямую спрашивают «За кого вы голосуете?».

«Если избиратель не желает озвучивать, за какого кандидата он собирается проголосовать, то это его право. Никто не имеет права заставлять отвечать на данный вопрос, в том числе СМИ. Если же вас спрашивают настойчиво, то уже нарушается профессиональная этика журналиста и права граждан», — отметил спикер.

Также юристы подчеркнули, что голосование на выборах Президента, депутатов Парламента и маслихатов, членов иных органов местного самоуправления Республики является тайным, поэтому исключается возможность какого-либо контроля за волеизъявлением избирателя. Тайна голосования гарантируется законом, поэтому выборы проводятся в закрытых кабинках и индивидуально каждым избирателем.

Задачей РОО «Юристы — за справедливые выборы» является мониторинг выборов в высшие органы государственной власти. Юристы объединения стремятся к проведению открытых, справедливых выборов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан и международного права.

В настоящее время общественное объединение юристов наблюдает и комментирует с точки зрения права выборы президента Казахстана, которые состоятся 9 июня 2019 года. Предвыборная агитация заканчивается сегодня — 7 июня. Затем наступает предстоящий выборам День тишины, во время которого вся агитация строго запрещена.

Наверх