Обнародованы результаты проб после аварии на месторождении Каламкас

31 Марта 2019, 09:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Обнародованы результаты проб после аварии на месторождении Каламкас 31 Марта 2019, 09:31
31 Марта 2019, 09:31
4241

С места аварии были отобраны пробы атмосферного воздуха, почвы и попутной воды вокруг скважины, а также на границе санитарно-защитной зоны и в Каспийском море.

О результатах исследований, проведенных на месторождении Каламкас, сообщило Минэнерго РК, передает корреспондент Bnews.kz со ссылкой на официальный сайт ведомства.

В ходе проверки АО "Мангистаумунайгаз" по факту аварии на месторождении, передвижной лабораторией департамента экологии по Мангистауской области и областным филиалом РГП "Казгидромет" произведены замеры, отобраны пробы атмосферного воздуха, почвы и попутной воды вокруг скважины № 8237 месторождения Каламкас на границе санитарно-защитной зоны и в Каспийском море.

"По результатам лабораторного анализа атмосферного воздуха на месте аварии в районе скважины № 8237 установлены концентрации по следующим веществам: оксид углерода- 5 ПДК, сажа-5 ПДК, метан-50 ПДК, что обусловлено выделением газа в результате аварии и его возгоранием. А также, проведено замеры на границе санитарно-защитной зоны месторождения в километре от места аварии. По данным лабораторного анализа высоких концентраций и превышений загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не установлено", - сообщает пресс-служба ведомства.

Также отобраны пробы попутной воды на месте аварии. Результаты анализов попутной воды показывают высокое содержание соли сульфатов, хлоридов, азотной группы и нефтепродуктов.

Фото Lada.kz

Как сообщалось ранее, сброс нефти на рельеф местности отсутствует, расстояние до защитной дамбы Каспийского моря от скважины № 8237 составляет 4,5 км, попадание попутной воды в море исключено.

"По результатам мониторинга качества морских вод Каспийского моря за март 2019 года в районе полуострова Бузачи превышений ПДК загрязняющих веществ не обнаружены. Анализ проб морской воды проводился по 29 показателям, включая главные ионы, биогенные, органические вещества и тяжелые металлы", - сообщили в Минэнерго.

В ведомстве также уточнили, что в настоящее время, устанавливается размер причиненного ущерба окружающей среде, и по итогам проверки АО "Мангистаумунайгаз" его подрядчику ТОО "Инженерная буровая компания "СиБу" будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, 25 марта на скважине No8237 месторождения "Каламкас" АО"МангистауМунайГаз" произошло возгорание газоводопроявления грифона высотой 10 метров и площади 900 квадратных метров. 28 марта пожар был полностью потушен.

Ранее сообщалось об утечке газоводяной смеси с этой же скважины, которая произошла 5 марта. 

Сейчас на месте аварии идут восстановительные работы.

Наверх