США отменил санкции против Турции

24 Октября 2019, 09:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
США отменил санкции против Турции 24 Октября 2019, 09:12
24 Октября 2019, 09:12
1704

При этом Трамп заявил, что Вашингтон готов восстановить действие ограничительных мер в отношении Анкары, если будет не удовлетворен ее шагами в Сирии.

Вашингтон отменяет санкции, введенные в отношении Турции в связи с ее военной операцией на территории Сирии. Об этом, как передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС, заявил президент США Дональд Трамп.

Выступая в Белом доме, Д. Трамп отметил, что ранее в среду Анкара проинформировала Вашингтон о намерении прекратить боевые действия на территории Сирии и достичь "постоянного" прекращения огня. В связи с этим, президент США дал указание министру финансов снять санкции в отношении Турции, введенные в середине октября.

Однако, как отметил Д. Трамп, США оставляют за собой право восстановить ограничительные меры в отношении Турции в случае невыполнения Анкарой взятых на себя обязательств. Он также призвал "другие страны" оказать содействие в решении сирийского вопроса.

Напомним, что 14 октября администрация США ввела санкции против Турции в связи с проводимой Анкарой военной операцией на севере Сирии. 17 октября в Анкаре состоялась встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с вице-президентом США Майклом Пенсом. Стороны достигли соглашения о временной приостановке боевых действий на севере Сирии и создании "зоны безопасности". 

Наверх