США впервые сбросили с самолётов гуманитарную помощь для сектора Газа

3 Марта, 11:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
GETTY IMAGES 3 Марта, 11:39
3 Марта, 11:39
877
Фото: GETTY IMAGES

США провели первую операцию по доставке гуманитарной помощи для жителей сектора Газа по воздуху военными самолетами. Критики говорят, что сброс продуктов парашютами гораздо менее эффективен, чем доставка помощи на грузовиках. До США помощь по воздуху оказывали другие страны, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Русскую службу Би-Би-Си".

Три американских C-130 доставили более 38 тысяч порций еды на территорию, где, по данным ООН, по меньшей мере 576 тысяч человек находятся в шаге от голода, пишет Reuters. Контейнеры были сброшены на парашютах.

В пятницу, 1 марта, президент США Джо Байден сообщил о планах по доставке гуманитарных грузов в Газу по воздуху.

"Нам необходимо сделать больше, и США сделают больше", — заявил он.

Байден объявил, что США будут сбрасывать гуманитарную помощь в Газе с парашютами.

В четверг в толпе, собравшейся вокруг грузовиков с гуманитарной помощью в городе Газа, погибли более 110 палестинцев.

Министерство здравоохранения Газы, подконтрольное ХАМАС, обвинило в произошедшем Израиль, а Байден выражал обеспокоенность по поводу перспектив достижения временного прекращения огня в войне между ХАМАС и Израилем. Израиль отвергал обвинения в свой адрес.

"Некоторые из них [палестинцев] начали жестоко толкать и даже затаптывать других жителей Газы до смерти, разворовывая гуманитарные грузы, — говорил представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари. — В результате этого прискорбного инцидента погибли и получили ранения десятки жителей Газы".

По словам Хагари, "ситуация вышла из-под контроля" израильских военных.

Операция по сбросу продуктов на парашютах, проведенная США вместе с ВВС Иордании, стала первой из анонсированных Байденом.

Сброс еды с воздуха произошел после того, как высокопоставленный американский чиновник заявил, что уже согласованы рамки соглашения о шестинедельном прекращении огня в секторе Газа.

В субботу транспортные самолеты C-130 сбросили более 38 тысяч порций еды вдоль береговой линии сектора, говорится в заявлении Центрального командования США. Там назвали операцию частью постоянных усилий по доставке большего объема помощи, "в том числе за счет расширения потока помощи через наземные коридоры и маршруты".

Другие страны, включая Великобританию, Францию, Египет и Иорданию, уже сбрасывали помощь в Газу с воздуха. Это первая помощь США.

Представители администрации Байдена заявили, что произошедший в четверг "трагический инцидент" подчеркнул "важность расширения и поддержания потока гуманитарной помощи в Газу в ответ на тяжелую гуманитарную ситуацию".

Гуманитарные организации ранее раскритиковали идею сброса гуманитарной помощи в Газу с самолетов как дорогостоящую и малоэффективную.

Наверх