"Советник депутата" оформлял онлайн-кредиты на казахстанцев

22 Ноября 2021, 11:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 22 Ноября 2021, 11:48
22 Ноября 2021, 11:48
1990
Фото: pixabay.com
Полицейские столицы задержали 26-летнего мошенника, который оформил кредиты на граждан, представившись юристом. Он состоял в общественной организации и представлялся внештатным советником депутата, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Нур-Султана.

Выяснилось, что мужчина совершил ряд преступлений в столице, а также в Алматы и Атырау.

В полиции рассказали, что подозреваемый - директор ТОО "Бюро Юр и Консалтинговых услуг", при знакомстве с жителями представлялся квалифицированным юристом.
"Кроме того, подозреваемый состоял в общественной организации и представлялся внештатным советником депутата. Войдя в доверие клиентов, мошенник запрашивал персональные анкетные данные якобы для оказания юридических услуг. Имея беспрепятственный доступ к документам, сканируя свою фотографию на них, он оформлял онлайн-кредиты", — сообщили в пресс-службе ДП Нур-Султана.
Жители узнавали о том, что стали жертвами обмана, когда к ним поступали звонки с банков о просроченных платежах. Все пострадавшие обращались к подозреваемому за помощью по оказанию консалтинговых услуг.

В полиции пояснили, что с одной из потерпевших он состоял в дружеских отношениях и оформил на нее четыре онлайн-кредита. Общая сумма ущерба, который мужчина нанес потерпевшим, превышает 10 миллионов тенге.

Во время обыска арендованного офиса полиция изъяла 15 поддельных печатей. Направлены запросы в другие регионы страны для проверки его причастности к аналогичным преступлениям.

Подозреваемый арестован. Проводится расследование.

Наверх