Сооронбай Жээнбеков предложил провести "тройной" таможенный контроль в ЕАЭС

29 Мая 2019, 15:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 29 Мая 2019, 15:52
29 Мая 2019, 15:52
1633
Фото: Бауыржан Жуасбаев

По словам Президента Кыргызской Республики, применение этого механизма послужит снятию разногласий, а также повысит прозрачность таможенных процедур.

Провести "тройной" таможенный контроль на внешних границах союза с участием представителей заинтересованных сторон из числа стран-членов ЕврАзЭС и Евразийской экономической комиссии. С таким предложением на заседании Высшего Евразийского экономического совета выступил Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Хотел бы остановиться на некоторых важных моментах нашего сотрудничества. В последнее время участились случаи высказывания критики в наш адрес в сокрытии таможенных платежей. Мы заинтересованы в прозрачности и объективности проведения таможенного контроля на внешних границах cоюза. Поэтому предлагаю провести "тройной" таможенный контроль с участием представителей заинтересованных сторон из числа стран-членов ЕврАзЭС и Евразийской экономической комиссии. Итоги и выводы совместного контроля должны быть открытыми для широкой общественности. Такая процедура могла бы снять претензии одной страны к другой стране", - сказал Сооронбай Жээнбеков

По словам лидера Кыргызской Республики, эффективность союза зависит от способности создавать равные конкурентные условия как между его членами, так и с третьими странами.

"Не менее важным направлением является вопрос устранения препятствий на внутреннем рынке ЕврАзЭC. Эффективность нашего союза зависит от способности создавать равные конкурентные условия как между его членами, так и с третьими странами. Однако наблюдается рост количества барьеров и ограничений. В этом плане Кыргызская Республика выступает за системную работу по их устранению", - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Сооронбай Жээнбеков добавил, что по мере возникновения вопросов какой-либо стороны к другой стороне, применение этого механизма послужит снятию разногласий, а также повысит осведомленность общественности и повысит прозрачность таможенных процедур.

Наверх