Собственное водохранилище может появиться в Павлодарской области

4 Июня 2023, 22:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay/sari7 4 Июня 2023, 22:38
4 Июня 2023, 22:38
1637
Фото: pixabay/sari7

В Павлодарской области может появиться своё водохранилище. Вопрос его строительства поручил рассмотреть Асаин Байханов, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

По информации пресс-службы акима области,  на экосовете с участием главы региона, ученых и общественников рассмотрели вопросы рационального использования водных ресурсов.

Острейшим из них стало обсуждение недостаточного весеннего затопления поймы Иртыша. 

В пресс-службе акима Павлодарской области сообщили, что в целом имеющихся на сегодня запасов поверхностных вод достаточно для всех отраслей экономики региона, дефицит воды в Павлодарской области не отмечается.

Вместе с тем, область третий год находится в условиях маловодья. Президент Касым-Жомарт Токаев ранее поручил рассмотреть все возможные варианты сохранения и развития водного потенциала регионов.

Поэтому для гарантированного водообеспечения и аккумулирования водных ресурсов Асаин Байханов поручил рассмотреть вопрос строительства водохранилища в нашей области.

"Проект долгосрочный. Для начала необходимо определить площадку, подготовить всю необходимую документацию, а после решить вопросы финансирования. Это работа не на один год. Но заняться ею необходимо уже сейчас, что мы и будем делать", — сказал аким.

Напомним, на заседании экосовета представитель Министерства экологии и природных ресурсов Сауле Шалмагамбетова объяснила, почему в этом году объем попусков из Бухтарминского водохранилища уменьшился.

По её словам, изначально прогнозировались попуски в 4,5 миллиарда кубометров. Однако на тот момент объем воды в Бухтарминском водохранилище оказался недостаточным. Ставилась под угрозу работа Бухтарминской ГЭС.

Наверх