Снижение цен на сахар в Казахстане после августа прогнозирует министр сельского хозяйства

26 Июля 2022, 13:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ryazan.life 26 Июля 2022, 13:54
26 Июля 2022, 13:54
2574
Фото: ryazan.life

О мерах по выправлению ситуации с сахаром в Казахстане рассказали вице-премьер, министр торговли и интеграции Бахыт Султанов и министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передаёт BaigeNews.kz.

По словам главы Минсельхоза, до конца 2025 года перед правительством стоит задача обеспечить страну сахаром собственного производства на 80 процентов.

"До 2025 года мы снизим нашу зависимость от импортного сахара практически в два раза. Что касается ажиотажа и длинных очередей, хоть завтра мы закончим ажиотаж, если перестанем продавать сахар по себестоимости. Сахар на рынке есть в достаточном количестве, но на него цена формируется, исходя из рыночной стоимости. Поэтому мы сейчас (работаем - ред.) по прогнозам. Россия с сентября откроет, скорее всего, свой экспорт, разрешит экспортировать сахар, у них и урожай в этом году прогнозируется на достаточно хорошем уровне. Поэтому я думаю, что июль-август у нас цены ещё будут высокие, потом прогнозируем постепенное снижение и нормализацию на рынке сахара", - сказал Ербол Карашукеев на пресс-конференции в СЦК.

Несмотря на то, что ранее был принят и реализован ряд программ развития сахарной отрасли, Бахыт Султанов констатировал, что сегодня не простимулировано производство, чтобы полностью обеспечить внутреннюю потребность. На площадке ЕАЭС были приняты решения по договорённости всех пяти стран, чтобы а пространстве ЕАЭС уйти от зависимости импортного сахара из третьих стран.

"Для этого были установлены специальные импортные пошлины, и это позволило в соседних странах, в России и Беларуси своевременно принять меры. Сегодня они полностью обеспечили себя производством собственного сырья. И, к сожалению, у нас есть ряд субъективных и объективных причин, связанных и с климатическими условиями, с доступностью воды и так далее. Из-за ряда причин ряд программ своевременно не были реализованы, поэтому у нас такая зависимость. Поэтому перед (Правительством - ред.) поставлена конкретная задача разработать программу развития сахарной отрасли. Я же хотел в целом затронуть, как правительство будет влиять на ситуацию. И здесь я, как заместитель премьер-министра, отвечающий за вопросы внешней и внутренней торговли и координацию в этих вопросах, мне как раз и поручено в этом вопросе вместе с МСХ подготовить соответствующую программу. Будем отрабатывать и вопросы субсидирования, и встречных обязательств со стороны товаропроизводителей. И, конечно, здесь самое главное, поддержка наших отечественных фермеров и заводов, чтобы своевременно обеспечивалась сырьевая база для производства этого очень важного продукта", - сказал Бахыт Султанов.

По его словам, сегодня определены чёткие шаги для развития отечественной сахарной отрасли. И здесь необходимо максимально обеспечить сырьём отечественные сахарные заводы.

"Конечно, по своей сахарной свекловичной базе есть вопросы, но поэтому в первую очередь необходимо обеспечивать сырьём сахарного сырца, импортируемого из других стран. В частности, Министерство торговли и интеграции занимается как раз этими вопросами по поиску и установке долгосрочных контрактов. Потому что на сегодня заводы, к сожалению, в сезон, когда уже перестают потреблять сырьё, в качестве сырья отечественную свеклу, начинают искать сахар-сырец – это биржевой товар, работает по оптовым ценам, выхватывают контракты и при этом, есть риск, когда демпингуются, поступает более дешёвый сахар из соседних стран. И это не дает дышать нашим заводам, они вынуждены будут останавливаться в такие моменты. Поэтому так произошло, что в последние несколько лет мы основную массу из 570 потребляемых тысяч тонн, порядка 370-400 тысяч тонн импортируем из РФ, потому что он более дешёвый. У России более лучшие возможности для производства, и соответственно, ценообразование. Поэтому нам необходимо обеспечить сырьем, в первую очередь, заводы", - сказал он.

С другой стороны, эти заводы нужно обеспечить гарантированным сбытом для того, чтобы не было демпинга.

"Поэтому мы рассматриваем и на площадке ЕАЭС, и у себя проводим сейчас соответствующие расчёты, чтобы вводить инструменты минимального уровня контроля цен, которые будут позволять нашим заводам выпускать гарантировано на внутренний рынок необходимые объёмы продукта без страха, что произойдет демпинг со стороны других стран. Конечно же, это сложный механизм, это спорные механизмы, и мы будем здесь работать на двусторонних и многосторонних площадках в этом направлении. Но за этот период мы должны обеспечить (условия - ред.), чтобы и сахарные заводы встали на ноги, и создали соответствующий спрос для наших фермеров. Ну и говоря о наших фермерах, это третье направление, необходимо развивать сырьевую базу. Здесь у МСХ есть чёткое видение, общий объём субсидий, приблизительно 160 миллиардов тенге по этой программе требуется. И это приведёт к работе наших фермеров и обеспечит гарантированно сбыт для заводов, согласно вышеназванных мер. Ожидается порядка 400 миллиардов тенге инвестиций в эту отрасль", - сказал Бахыт Султанов.

И конечно же, ключевой вопрос – это ценообразование. Сегодня на цену очень сильно влияет импорт сырья, поскольку с марта действует ограничение со стороны РФ.

"Это привело к резкой остановке контрактов по поставке сахара. И вынуждены были и заводы, и наши трейдеры, и наши сети искать других поставщиков. Это и приводило к некоторым сбоям. Но в ручном режиме все это время мы управляли процессом поставки и, где надо, включали различные инструменты, в том числе, логистические, транспортные и поддержку для наших поставщиков. И в целом, надо сказать, что объёмы поставок и наличие на рынке этого продукта всегда превышает в целом потребление по стране. Но есть перебои, соглашусь, по поставкам в регионы, перераспределение среди регионов, и поэтому мы два раза в неделю с местными исполнительными органами проводим соответствующие конференц-связи, чтобы в ручном режиме регулировать эти процессы. В сегодняшних условиях из-за внешней логистики, в целом, (происходит - ред.) подорожание этого продукта на биржевых котировках и так далее, конечно же, приводит и к импорту этой инфляции. Тем не менее, мы работаем и по различным маршрутам с тем, чтобы в портах не было задержки, мы проводим специальные переговоры в рамках Транскаспийского маршрута, также мы докладывали, что работаем с Ираном, со странами Персидского залива. Буквально позавчера находились в Саудовской Аравии, также проводили переговоры, до этого две недели назад, месяц – в Иране, где мы достигли договоренности о предоставлении скидки по жд-тарифам на 44 процента. Мы работали с Туркменистаном, который дал также до 80 процентов скидки", - сказал Бахыт Султанов.

Самое главное, по его словам, обеспечить бесперебойную поставку на внутренний рынок отечественного сахара из сырья. И уже неважно импортного или отечественного.
На расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев объявил выговор двум министрам из-за ажиотажа с сахаром. Он назвал позором то, что происходит в магазинах страны. Министры прокомментировали выговор главы государства.
Наверх