Скандал на оптовке в Алматы: торговцев вынуждали работать с перекупщиками

10 Февраля 2022, 01:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
voxpopuli.kz 10 Февраля 2022, 01:18
10 Февраля 2022, 01:18
5968
Фото: voxpopuli.kz

Скандал разгорелся на оптовке в Алматы. Торговцы рынка заявили, что их вынуждают покупать товары только у одного поставщика, который к тому же завышает цены. Терпеть несправедливость предприниматели отказались, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Хабар24.

По словам торговцев, в выборе поставщиков их ограничило руководство базара "Барыс-4".

"Я не могу напрямую купить партию яиц на птицефабрике и продавать тут на рынке. Я могу купить только у здешнего поставщика, который продает мне эту же продукцию, но намного дороже", - рассказал предприниматель Бек Райханов.

"Мы пробовали завозить товар самостоятельно, в обход местного поставщика. Но нас сразу окружили 10-15 человек и запретили торговать. Разрешалось продавать свой товар только при одном условии: если мы оплатим "комиссию" за каждый килограмм. Сумму определяли они сами", - высказался другой бизнесмен Изат Сабырулы.

Как результат - цены на продукты выросли, покупателей стало меньше, доходы предпринимателей снизились.

В ситуации разбирались сотрудники Управления предпринимательства и инвестиций Алматы. Озвученная торговцами информация подтвердилась.

"Вечером 8 февраля поступили жалобы от арендаторов оптового рынка "Барыс-4". Действительно, были обнаружены факты договорных взаимоотношений между арендаторами и поставщиком – компанией BN Sauda. Договор у них был заключен по поставкам до 28 февраля. В результате проведенной работы мы достигли соглашения. Все договоры расторгнуты и теперь арендаторы могут самостоятельно брать продукцию у других поставщиков", - сообщил глава управления Еркебулан Оразалин.


Ранее Президент Казахстана поручил навести порядок на другом алматинском рынке "Алтын Орда".

Наверх