Штамм "омикрон" стремительно распространяется в Алматы - главный санврач города

14 Января 2022, 11:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz. 14 Января 2022, 11:39
14 Января 2022, 11:39
3119
Фото: inform.kz.

И в скором времени вытеснит штамм "дельта", отметила Абдижаббарова.

В Алматы прослеживаются характерные для штамма "омикрон" особенности эпидемиологического процесса. Об этом рассказала на брифинге главный государственный санитарный врач города Карлыгаш Абдижаббарова, передает BaigeNews.kz.

"Более высокая заразность (коэффициент распространения - 1:5), способность преодолевать иммунитет, повышенный риск повторного заражения и поражение более молодого поколения 20-30 лет", - сказала она.

По ее словам, ряд факторов свидетельствует о том, что штамм "омикрон" стремительно распространяется среди населения и в скором времени вытеснит штамм "дельта".

"Так, резко увеличились как недельная заболеваемость, так и случаи повторных заражений ранее переболевших КВИ с 10 случаев за предыдущие семь дней до 66 случаев за последние, увеличение бессимптомных форм с шести процентов в декабре месяце до 11 процентов. Удельный вес зараженных КВИ резко возрос среди лиц от 20 до 40 лет на 16,4 процента и среди подростков на 1,1 процента, что также характерно для штамма "омикрон". Все это свидетельствует о том, что штамм "омикрон" стремительно распространяется среди населения и в скором времени вытеснит штамм "дельта"., - добавила спикер.

Добавим, также стало известно, что пик очередной волны COVID-19 прогнозируется в Алматы


Наверх