Школьники в Казахстане скатились на тройки

7 Апреля 2021, 01:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay 7 Апреля 2021, 01:21
7 Апреля 2021, 01:21
3367
Фото: pixabay

Дистанционное обучение привело к катастрофическому падению успеваемости казахстанских школьников. Средняя оценка по стране за третью, основную, четверть - тройка. К примеру, в Западно-Казахстанской области качество знаний составило лишь 59 процентов, передает телеканал "Астана".

Отчеты за четверть показали - уральские школьники в среднем усвоили предметы на "три". Показатель качества знаний не достиг и 60 процентов. Все потому, что дистанционные занятия так и не смогли заменить уроки в школе, уверен педагог и отец Сакен Мудатов.

"Просто ребенок уже устал, я вот чувствую: за этот год он уже выдохся. Даже сидя дома, он выдохся. Ему надо дать отдохнуть. Какой-то передых. Можно сделать в один месяц, например, в августе, допустим, по субботам. Но каникулы должны быть для ребёнка каникулами", - говорит отец школьника Сакен Мудатов.

Дети рассчитывают на отдых и нуждаются в нём, считает психолог Райса Байдалиева. Насколько будет эффективным обучение для детей без мотивации? Пока идет погоня за показателями, у школьника не появится интереса к обучению, говорит специалист. Другая сторона "летней школы" - тотальная нагрузка на учителей.

"Учителя, которые будут теперь работать в летнее время, они придут уставшие и выгоревшие в новый учебный год. Я думаю, это будет не лучшее продолжение всей школьной истории. Наверное, нужно перестраивать всю систему обучения, делать так, чтобы у детей была мотивация к обучению", - считает психолог Райса Байдалиева.

Однако местные чиновники от образования настроены решительно. В центре "Дарын" за лето хотят охватить все школьные предметы. Говорят, на помощь педагогам придут студенты и преподаватели вузов. Детям будет комфортно и интересно, заверяют специалисты.

Будут ли заниматься уральские дети летом пока неизвестно. Решение примут до конца учебного года.



Наверх