"Школа не знала о его состоянии" – эксперт о Петропавловском школьнике с ножом

14 Февраля 2023, 19:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astanatv.kz 14 Февраля 2023, 19:20
14 Февраля 2023, 19:20
50101
Фото: astanatv.kz

Ситуацию в Петропавловске, где девятиклассник напал на учеников с ножом и топором, прокомментировала директор РГУ "Национальный научно-практический центр развития специального и инклюзивного образования" Айгерим Кудеринова. В интервью корреспонденту BaigeNews.kz она рассказала, что подросток не обучался в условиях инклюзивного образования.

"Этот вопрос относится к системе здравоохранения, так как он учился по общеобразовательной программе, у него не было проблемы с обучением и поэтому в ПМПК его родители не обращались. Согласно ст 77 гл. 12 "Кодексу о здоровье и системе здравоохранения гражданин РК имеет право на защиту сведений, составляющих тайну медицинского работника",  соответственно школа не знала о его состоянии психического здоровья. Т.е к вопросу инклюзивного образования это не относится", - отметила Айгерим Кудеринова.

Что касается инклюзивного образования, то его основным принципом является исключение любой дискриминации и обеспечения доступа к качественному образованию с учетом индивидуальных возможностей каждого.    

"Надо отметить, что на сегодняшний момент, сделано немало именно в отношении нормативной базы, которая приведена в соответствие с ратифицированными международными актами в области прав на образование без дискриминации. Было расширено понятие "дети с особыми образовательными потребностями". Изданы новые нормативно-правовые акты, регламентирующие обучение детей с особыми образовательными потребностями: предусмотрено формирование службы психолого-педагогического сопровождения и порядок создания специальных условий по психолого-педагогической поддержке, включены нормы, обеспечивающие вариативность, гибкость учебных программ в зависимости от особенностей развития обучающегося", - пояснила эксперт.

Так, отметили в ведомстве психолого-педагогическое сопровождение могут получить дети с ограниченными возможностями развития. В эту категорию входят люди с нарушениями слуха, зрения, интеллекта, речи, опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития и эмоционально-волевыми расстройствами. Также в процессе инклюзии могут участвовать дети с поведенческими и эмоциональными проблемами, с проблемами социально-психологического, экономического, языкового культурного характера. То есть из семей беженцев, мигрантов, кандасов.

"На сегодня для развития обучения в условиях инклюзии в Казахстане обеспечивается безбарьерная среда, организуется психолого-педагогическое сопровождение и поддержка детей с особыми образовательными потребности. Также для работы с особенными детьми в образовательные учреждения принимают педагогов-ассистентов, работают ресурстные центры развития инклюзивных практик, открываются кабинеты поддержки инклюзии, где проводится индивидуальная поддержка учащихся и консультативная помощь родителям", - добавили в ведомстве.   

Сейчас, по данным управлений образования регионов, всего в стране количество учащихся с особыми образовательными потребностями в школах составляет - 36 725.

"Количество общеобразовательных школ, создавшие условия для инклюзивного обучения  - 4 674.  Также  функционирвует  13  частных школ, создавшие условия для инклюзии, количество  учащихся  в них составляет – 66", - проинформировали в ведомстве.

 Данные по регионам: Абай – 1342, Акмолинская область – 1948, Актюбинская область– 2116, Алматинская область – 1603, Атырауская область – 0, ВКО - 2813, Жамбылская область – 1042, Жетысу – 1039, ЗКО – 3202, Карагандинская область – 2802, Костанайская область – 3132, Кызылординская область - 2128, Мангыстауская область – 1101, Павлодарская область – 2065, СКО – 1327, Туркестанская область – 4802, Улытау – 582, Астана – 1368,  Алматы – 1714, Шымкент – 599. Информация по регионам (частные школы):  Кызылординская область -семь школ, 37 учащихся; Мангыстауская область – шесть, 29 учащихся. 

Наверх