Шесть санитарных постов для профилактики коронавируса установлены в Карагандинской области

20 Марта 2020, 15:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 20 Марта 2020, 15:27
20 Марта 2020, 15:27
4376
Фото: фото автора

Водителям и пассажирам измеряют температуру.

Шесть санитарных постов установила полиция при въезде в города и поселки в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Водителям и пассажирам измеряют температуру, и только после этого пропускают в города.

Сегодня на брифинге руководитель пресс-службы департамента полиции Карагандинской области Жанатай Сембеков, сообщил, на каких участках стоят посты.

"Один - при въезде в Караганду со стороны Алматы, это бывший пост "Сокур". Еще один - при въезде со стороны Павлодара, один в Темиртау возле терминала платных дорог, один в поселке Киевка Нуринского района, по одному в городах Жезказган и Балхаш", - сообщил на брифинге в Караганде руководитель пресс-службы департамента полиции Карагандинской области Жанатай Сембеков.

На постах в круглосуточном режиме работают сотрудники дорожно-патрульной полиции, СОБРа, военнослужащие Национальной гвардии и представители СЭС. По рекомендации медиков сотрудники полиции останавливают транспортные средства для их проверки на наличие признаков коронавирусной инфекции. Также для обследования водители и пассажиры могут обратиться к медикам в порядке самообращения.

"Для обеспечения безопасности населения просим граждан отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям, соблюдать законные требования сотрудников полиции и работников здравоохранения. Ограничительные мероприятия обязательны для исполнения населением и юридическими лицами независимо от форм собственности", - пояснил Сембеков.

За нарушение режима чрезвычайного положения сотрудниками полиции совместно с представителями акимата города Караганды установлена 39-летняя владелица ночного клуба и 36-летний руководитель рок-группы, которые несмотря на предупреждения провели массовое мероприятие. Данный факт зарегистрирован в Центральном отделе полиции Караганды. В отношении владелицы заведения составлен административный протокол по статье 476 кодекса об административных правонарушениях "Нарушение режима чрезвычайного положения". Решением специализированного межрайонного административного суда она привлечена к административной ответственности в виде штрафа на сумму 26 510 тенге.

Во время чрезвычайного положения личный состав органов внутренних дел Карагандинской области переведен на особый режим несения службы. Усилены меры по обеспечению правопорядка, увеличена плотность пеших нарядов полиции, а также охрана стратегических и особо важных государственных объектов. Будут проводиться рейдовые мероприятия по выявлению нарушений массовых скоплений людей.

"Сотрудниками органов внутренних дел на постоянной основе проводится мониторинг социальной сети, направленный на выявление распространения ложной и провокационной информации, вызывающей ажиотаж среди населения", - сказал глава областной полиции.

В Балхаше установлена и задержана 50-летняя жительница за распространение заведомо ложной информации с использованием сетей телекоммуникаций. По данному факту начато досудебное расследование по части 2 статьи 274 УК.

"Мы призываем жителей области не идти на поводу слухов, появляющихся в социальных сетях. Основываться только на официальных сведениях государственных органов", - заключил на брифинге Жанатай Сембеков.

В стране за минувшие сутки выявлены пять новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. По Караганде два случая - это пассажиры рейса 0324 Минск-Караганда. Первый гражданин 1971 года рождения и второй 1972 года рождения.

Состояние пострадавших удовлетворительное.

Наверх