Серию операций в онкоцентре Нур-Султана проведут хирурги из России и Грузии

12 Мая 2022, 19:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Серию операций в онкоцентре Нур-Султана проведут хирурги из России и Грузии 12 Мая 2022, 19:06
12 Мая 2022, 19:06
3508
Пять высокотехнологичных операций проведут в Национальном научном онкологическом центре в Нур-Султане, передаёт BaigeNews.kz

Они станут практической частью мастер-класса, который собрал в столице около 30 специалистов — заведующих областных онкоцентров и хирургов из разных регионов страны.

В качестве авторитетных экспертов были приглашены известные врачи-онкологи, хирурги из России и Грузии. Это кандидат медицинских наук, доктор медицины, академик медицинской академии Грузии Илья Гоцадзе; врач-онколог, торакальный хирург, руководитель московского научно-практического центра торакальной хирургии Дмитрий Сехниадзе; кандидат медицинских наук, хирург-онколог, заведующий отделением онкоколопроктологии московской городской онкологической больницы №62 Илья Черниковский.

Как отметил гость из Москвы Илья Черниковский, онкохирургия развивается медленнее, чем другие дисциплины, но всё же современные технологии позволили поднять её на совершенно новый уровень. Медикам удалось совместить, казалось бы, несовместимое — стремление к максимальному удалению злокачественного образования при минимизации травматичности процедуры.

Делая упор на малоинвазивность, сегодня быстрыми темпами развивается не только лапароскопическая хирургия, но и такие направления, как роботическая внутрипросветная и рентген интервенционная хирургия.
Смертность от онкологических заболеваний — одна из главных проблем здравоохранения во всём мире. Поэтому проведение таких мастер-классов очень актуально, считают участники. К тому же семинар стал уникальной площадкой для общения с коллегами, где в течение двух дней онкологи смогут получить новые навыки и поделиться своими наработками.


Наверх