Секретари советов безопасности государств-членов ШОС встретятся в Казахстане

29 Марта 2023, 19:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 29 Марта 2023, 19:39
29 Марта 2023, 19:39
5265
Фото: akorda.kz

В Нью-Дели состоялась XVIII встреча секретарей советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, в которой принял участие помощник президента Казахстана – секретарь Совета безопасности Гизат Нурдаулетов, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

В ходе мероприятия обсуждён широкий круг вопросов, связанных с ситуацией в сфере обеспечения безопасности и стабильности на пространстве ШОС.

Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, в том числе по развитию сотрудничества в таких сферах, как борьба с киберпреступностью, противодействие терроризму и экстремизму, незаконному обороту оружия и наркотиков, транснациональной организованной преступности, стабилизация ситуации в Афганистане, обеспечение международной информационной безопасности.

Гизат Нурдаулетов проинформировал коллег о позиции Казахстана по важнейшим направлениям деятельности ШОС, высказал ряд предложений по дальнейшему развитию взаимодействия по ключевым аспектам безопасности, с учётом интересов нашей страны.

По итогам заседания принято решение о проведении следующей встречи секретарей советов безопасности государств-членов ШОС в Казахстане.

Нурдаулетов также провёл двусторонние переговоры с советником премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджитом Довалом, обсудив актуальные вопросы взаимодействия. Достигнута договоренность о проведении в Астане очередного четвёртого раунда консультаций между аппаратами советов безопасности двух стран.

Наверх