Санкционированный митинг за чистый воздух пройдет в Алматы

17 Февраля 2022, 11:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 17 Февраля 2022, 11:56
17 Февраля 2022, 11:56
3019
Фото: freepik.com

Акимат Алматы санкционировал митинг по экологической ситуации в городе, передает BaigeNews.kz. Сообщение об этом появилось в Instagram-аккаунте митинга.

Сообщается, что митинг пройдет 26 февраля с 12:00 до 14:00 перед зданием Национальной академии наук РК (Шевченко-Уалиханова).

Организаторы подчеркнули, что для них важны события января, и они скорбят по погибшим в алматинской трагедии. Но при этом нельзя игнорировать экологическую ситуацию в Алматы, которая ухудшается ежегодно.

"Экологическая катастрофа никого не обходит стороной, вне зависимости от уровня вашего заработка, профессии, возраста, этнической и гендерной принадлежности, политических взглядов и сексуальной ориентации. Проблема касается абсолютно всех жителей и гостей нашего любимого города. Алматы становится всё менее пригодным для жизни. Чистое небо стало редким явлением для нас. Невозможно рассмотреть из окна наши горы зимой. Смог, состоящий из отравляющих нас с вами выбросов и частиц, сильно сказывается на здоровье. Для этого достаточно ознакомиться с ранее проведенными исследованиями касательно влияния качества воздуха в Алматы на наше с вами здоровье, — говорится в сообщении.

На митинге прозвучат пять требований к акиму города Ерболату Досаеву и маслихату Алматы:

1. Исследовать причины провала действий прежних акимов Алматы (Бауыржана Байбека и Бакытжана Сагинтаева) по очищению воздуха.

2. Работать вместе с экспертами для решения экологического кризиса в Алматы.

3. Вести последовательную экологическую политику.

4. Отказаться от популистских мер в управлении городом.

5. Говорить с народом и слушать его — "стать народом".

"Мы уверены, что у всех нас есть, что сказать новому акиму, и приглашаем всех неравнодушных, кто как-то связывает свою жизнь с нашим городом, проявить свою позицию по экологической ситуации", — подчеркнули организаторы.


Наверх