С помощью Голливуда привлечь туристов в Казахстан планирует Мухамедиулы

24 Ноября 2017, 16:11
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
AlmatyLife 24 Ноября 2017, 16:11
24 Ноября 2017, 16:11
2680
Фото: AlmatyLife

Казахстан может стать съемочной площадкой для голливудских фильмов.

Новый вид сотрудничества как одно из направлений совместных проектов обсудил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы с продюсерами ведущих голливудских кинокомпаний, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу МКИС РК.

На встречу с главой казахстанского ведомства культуры собрались именитые продюсеры мировых кинопроизводителей –  М. Хью (The Walt Disney Company), Л. Ульман (NBC Universal), Г. Ли (CBS), В. Мендоза (Paramount Pictures Corporation), М. Валбрехт (Warner Bros.), Д. Рой (HBO).

С казахстанской стороны на встрече также присутствовали посол Казахстана в США Ержан Казыханов и Президент Евразийской ассоциации кинематографии Айман Мусаходжаева.

По мнению казахстанских кинокритиков, сотрудничество с крупнейшими кинокомпаниями мира поможет казахстанской киноиндустрии выйти на мировой уровень кинопроизводства, а также привлечь новый поток инвестиций и иностранных туристов в страну.

«Киноиндустрия в мировом пространстве является не только видом искусства, но и определяющим направлением в области экономики. Например, после выхода фильма «Аватар» туристы со всего мира стали посещать Новую Зеландию, где снимался этот киношедевр. Некоторые страны целенаправленно предоставляют киноуслуги, как, например, Венгрия, Болгария, Канада и другие», - заявил Мухамедиулы.

Министр привел в пример фильм «Выживший» с Леонардо Ди Каприо в главной роли, который снимался в Канаде. По словам Мухамедиулы, голливудских  продюсеров заинтересовали предложения казахстанской стороны, более того, уже сделаны определенные реальные шаги.

Одним из важных факторов является грядущее принятие «Закона о кино», который будет учитывать все нюансы развития киноиндустрии в Казахстане.

«Немаловажным аспектом является и межнациональное согласие, стабильная политическая система Казахстана. Очевидно, что компании будут вкладывать интеллектуальные и финансовые средства и возможности только в политически стабильные страны. Казахстан в этом отношении является наиболее привлекательной страной», - сообщил министр культуры и спорта.

Также сообщается, что в рамках рабочей поездки в Лос-Анджелес и презентации программы «Рухани жанғыру» Министерство совместно с Посольством РК в США провело грандиозное культурное мероприятие «Spirit of Great Steppe». Прошли показы нескольких казахстанских фильмов, а также концерт с участием Народной артистки РК Айман Мусахаджаевой, Димаша Кудайбергенова и др.

Наверх