С чем связана история праздника Курбан Айт

20 Июля 2021, 14:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кадр из видео 20 Июля 2021, 14:00
20 Июля 2021, 14:00
2568
Фото: Кадр из видео

В 2021 году 20 июля Казахстан отмечает важнейший праздник в исламе - Курбан Айт. Праздник связан с жертвоприношением и отмечается через 70 дней после окончания Оразы. Корреспондент BaigeNews.kz узнала историю религиозного праздника и смысл жертвоприношения.

В некоторых мусульманских странах дата проведения Курбан Айт зависит от местных религиозных обычаев. Поэтому ежегодно эта дата меняется. Для большинства государств, в которых исповедуют ислам, дни празднования Курбан Айта определяет Верховный суд Саудовской Аравии.

История гласит, что праздник Курбан Айт посвящен жертвоприношению пророка Ибрахима. Однажды во сне к нему пришел ангел, который сообщил, что по воле Аллаха Ибрахим должен принести в жертву своего сына Исмаила. Он был единственным и долгожданным ребенком.

Несмотря на сильную любовь и привязанность к сыну, отец повиновался. Для ритуала они выбрали местность, где находится Мекка.

Когда все уже было готово, раздался голос: "Ты успешно преодолел мое испытание". Вместо сына появился жертвенный баран. После этого Ибрагиму было даровано благополучное рождение второго сына - Исхака. Это событие стало символом любви Аллаха к людям. Подробнее в видеоматериале.


Наверх