Рейсовые автобусы в Казахстане проверят после трагедии в Актюбинской области

22 Января 2018, 15:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Января 2018, 15:15
22 Января 2018, 15:15
2437
Фото: из открытых источников

В случае нарушений будут приняты меры вплоть до запрещения дальнейшей эксплуатации, заявили в МИР РК.

После трагедии в Актюбинской области, в которой погибли 52 гражданина Узбекистана, по всему Казахстану будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», сообщает пресс-служба Министерства по инвестиция и развитию РК.

«ОПМ пройдет в период с 22 января по 18 февраля и затронет транспорт и водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа на межрайонных, междугородних, межобластных и международных сообщениях. В случае нарушений технического состояния пассажирских автобусов и такси, их несоответствия установленным требованиям безопасности будут приняты меры вплоть до запрещения дальнейшей эксплуатации», - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, решено создать мобильные группы из числа представителей общественности, сотрудников инспекции транспортного контроля по выявлению возможных скрытых маршрутов передвижения автотранспорта. При этом особое внимание будет уделено проведению обязательного и предрейсового техосмотра авто и медосмотра водителей, а также проверке соблюдения последними режима труда и отдыха.

На СКП «Рубеж» будут приняты дополнительные меры по усилению контроля перевозок пассажиров и багажа на автомобильных дорогах республики, сообщает МИР РК.

Ранее поручение проверить в Актюбинской области автобусы, которые занимаются междугородними и международными перевозками, дал аким региона Бердыбек Сапарбаев.

Напомним, ЧП произошло 18 января в 10:30 по времени Астаны на участке дороги Самара-Шымкент в 10 км от поселка Калыбай и 320 км от Актобе в Иргизском районе Актюбинской области. Погибли 52 человека, все граждане Узбекистана. Из пятерых выживших трое - граждане Казахстана, двое - Узбекистана. Автобус был казахстанским. Им управлял водитель-гражданин Казахстана из ЮКО. Двое выживших находятся в шоковом состоянии.

По данным МИР РК, сгоревший автобус не прошел техосмотр и осуществлял международную перевозку по маршруту Шымкент – Казань. Позже заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев сообщил, что согласно основной версии, причиной пожара в автобусе на трассе в Актюбинской области стало неосторожное обращение с огнем. 

Накануне борт МЧС РУ с останками 52 погибших при пожаре вылетел из Актобе в Ташкент. Президент Узбекистана сказал, что трагедия в Казахстане говорит о том, что у нас еще много долгов перед народом.

Наверх