Развитие бизнеса и сокращение безработицы — перспективы и опыт строительства АЭС в Турции изучил представитель НПП "Атамекен"

8 Июля 2022, 12:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба НПП "Атамекен" 8 Июля 2022, 12:34
8 Июля 2022, 12:34
2745
Фото: пресс-служба НПП "Атамекен"

Национальная палата предпринимателей "Атамекен" рассказала, как развивается бизнес вокруг строительства атомной электростанции (АЭС) в Турции. В рамках деловой поездки зампредседателя НПП Тимур Жаркенов посетил район Сиркети в провинции Мерсин, где строится атомная электростанция "Аккую", передаёт BaigeNews.kz.

"Это большой промышленный проект, который по мере строительства и после его завершения будет стимулировать развитие пояса МСБ вокруг него", — объяснил Жаркенов.

В строительстве АЭС заняли 21 тысячу человек, что существенно сократило число безработных в регионе. Кроме того, людей даже приходится нанимать из соседних областей.

"Говорить о масштабном развитии МСБ в регионе пока рано. Но, тем не менее, строительство АЭС послужило толчком к развитию сферы услуг, общественного питания, транспорта и его сервисного обслуживания, а также арендного жилья в регионе. К примеру, количество техники увеличилось в пять раз. Стало пять тысяч автомобилей, в том числе автобусы и спецтехника, которые предоставляются в аренду для производства", — отметил Тимур Жаркенов.

По информации регионального представительства Союза торговых палат и товарных бирж Турции (ТОББ), при строительстве в большей степени используется местная продукция.

"В целом, строительство АЭС стимулирует развитие бизнеса не только в регионе, но и во всей стране. Многие строительные материалы для возведения АЭС будут производиться в Турции. Например, уже сейчас при строительстве офисных помещений используют двери и окна только турецкого производства", — рассказал зампредседателя НПП.

Кроме того, в регионе запустили производство творога и сметаны, ранее нехарактерное для этой части страны.

"Несмотря на то, что в регионе открылись филиалы иностранных компаний, например, по производству вентиляционного оборудования, при изготовлении используется до 90 процентов местных материалов, и работают на них местные жители", — добавил Жаркенов.

Кроме того, из-за большого притока рабочей силы построили новые детские сады.

По предварительным данным, после завершения строительства на станции останется порядка 4-5 тысяч сотрудников, еще около четырёх тысяч поедут на обучение для дальнейшего обслуживания станции. Постепенно иностранная рабочая сила будет заменяться местными специалистами, прошедшими обучение.

После запуска АЭС будет обеспечивать 15 процентов всей электроэнергии Турции.

Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего совета по реформам поручил изучить опыт Турции по строительству АЭС.

Наверх