Разработать жилищную программу для села предложили в Казахстане

24 Мая 2018, 13:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
liter.kz 24 Мая 2018, 13:44
24 Мая 2018, 13:44
2522
Фото: liter.kz

По словам Каирбека Ускенбаева, госпрограммы "Нурлы Жер" и "7-20-25" не подходят для села. 

Разработать жилищную программу для села предложил вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев в ходе круглого стола в Мажилисе Парламента, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"По селу у меня особая позиция, по селу мы должны разработать новую программу. Концептуально я ни с кем из Правительства и на обсуждение ещё не выносил. Лично у меня уже два механизма сложилось более-менее такие внятные. Сейчас мы их будем уже завершать, наверное, в этом месяце. И уже будем на согласование отправлять. Потому что по селу те программы, которые мы сейчас используем в рамках "Нурлы Жер", "7-20-25", не подходят однозначно", - заявил вице-министр по инвестициям и развитию.

В целом, в 2018 году на реализацию Программы "Нурлы жер" из республиканского бюджета предусмотрено 148,6 млрд. тенге.

"Основная часть финансирования предусмотрена на подведение инженерных-коммуникацию сетей к районам жилищной застройки 69,8 млрд тенге, на арендное жилье МИО (без выкупа) 26,9 млрд тенге, на кредитование вкладчиков АО "ЖССБК" 24 млрд тенге, для погашения обязательств в г. Астана на пилотный проект сноса аварийного жилья 20 млрд тенге, предусмотренные 7,9 млрд тенге, будут направляться на субсидирование займов частных застройщиков и ипотеки населения", - отметил Каирбек Ускенбаев.  

Наверх