Пятое место заняла женская сборная Казахстана на командном ЧМ по шахматам

14 Марта 2019, 22:48
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 14 Марта 2019, 22:48
14 Марта 2019, 22:48
2936
Фото: архив BNews.kz

Казахстанки после девяти сыгранных туров оказались сильнее команд из Индии, США, Армении, Венгрии и Египта.

14 марта завершился  командный чемпионат мира по классическим шахматам в Астане, по результатам которого женская сборная Казахстана заняла пятое место. Всего в женской секции участвовали 10 сильнейших сборных планеты, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу казахстанской федерации шахмат. 

В заключительном девятом туре женская сборная Казахстана выиграла у команды Армении. Добавим, что женская сборная Казахстана впервые в истории заняла пятое место на командном чемпионате мира по шахматам. 
Напомним, что национальная команда была представлена Жансаей Абдумалик, Динарой Садуакасовой, Бибисарой Асаубаевой, Гулисхан Нахбаевой и Гульмирой Даулетовой.

Первое место досрочно завоевала женская сборная Китая, на втором месте - команда из России, на третьем - сборная Грузии. 

Итоговые места среди команд в женской секции:
1 место – Китай
2 место – Россия
3 место – Грузия 
4 место – Украина
5 место – Казахстан 
6 место – Индия 
7 место – США 
8 место – Армения 
9 место – Венгрия 
10 место – Египет. 

Тем временем, мужская сборная Казахстана заняла восьмое место на командном чемпионате мира по шахматам. Сегодня в заключительном туре казахстанская команда в упорной борьбе уступила китайским шахматистам и заняла в итоге восьмое место. 

Напомним, мужская сборная Казахстана была представлена: Ринатом Джумабаевым, Ануаром Исмагамбетовым, Муртасом Кажгалеевым, Денисом Махневым и Петром Костенко.

Первое место досрочно выиграла мужская сборная России, на второй позиции команда из Великобритании, на третьем месте - команда из Китая. 

Итоговая турнирная таблица мужской секции:

1 место - Россия 
2 место - Великобритания 
3 место - Китай 
4 место - Индия 
5 место - США 
6 место - Иран 
7 место – Азербайджан
8 место – Казахстан
9 место – Швеция
10 место – Египет. 

Напомним, что с 4 по 14 марта этого года в Астане в здании Международного финансового центра "Астана" прошли командные чемпионаты мира по шахматам, в котором приняли участие 10 мужских и 10 женских сборных из 14 стран мира.

Наверх