Во время беспорядков в РК 18-летнего безоружного солдата сбросили с моста

21 Февраля 2022, 14:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 21 Февраля 2022, 14:21
21 Февраля 2022, 14:21
9922
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге в СЦК заявил о том, что граждане Казахстана во время январских событий "изначально шли на мирный митинг", передает BaigeNews.kz.

"С каждым днем органы уголовного преследования выясняют более детальную картину произошедшего. На сегодня мы ясно видим, что изначально граждане шли на мирный митинг, затем инициативу перехватили криминальные и деструктивные силы, которые организовали погромы, массовые беспорядки, совершали акты терроризма с целью захвата государственной власти. Преступники специально нападали на объекты государственных органов и совершали массовые беспорядки в разных регионах. Этим они пытались не допустить прибытие дополнительных сил правопорядка", - отметил спикер.

В качестве примера Елдос Килымжанов привел Атыраускую област. Там, опасаясь прибытия силовиков, преступники заблокировали автомобильные трассы, перекрыли железные дороги, остановили движение трех пассажирских и пяти грузовых поездов.

"Они группами нападали на полицейских и солдат Национальной гвардии, совершали поджоги и погромы. Дошло до того, что 18-летнего безоружного солдата срочной службы сбросили с центрального моста. Он чудом остался жив", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры.


Наверх