Произведения казахстанских писателей переведут на популярные языки мира

21 Октября 2022, 11:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 21 Октября 2022, 11:36
21 Октября 2022, 11:36
1790
Фото: pixabay.com

Министерством культуры и спорта ведутся переговоры с зарубежными издательствами по переводу и распространению трудов казахстанских писателей и поэтов. О достигнутых договоренностях стало известно в ходе Франкфуртской международной книжной ярмарки, которую посетил председатель Комитета по делам архивов и управления документацией МКС РК Куат Бораш, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минкульта.

Франкфуртская ярмарка является одним из главных событий в мире книгоиздания, которое в этом году собрало около тысячи писателей, поэтов и драматургов из 85 стран мира. На площадке ярмарки проходят деловые встречи, круглые столы, концерты.

"Сегодня казахстанская литература является частью глобального пространства, занимает в нем важное место. Благодаря нашим писателям мы имеем уникальную возможность рассказать о нашей богатой истории и самобытной культуре максимально широкому кругу граждан во многих странах мира. При этом нашей задачей является продвижение как наших классиков, так и современных авторов на рынки Европы и Азии. Именно поэтому сегодня мы ведем переговоры с ведущими издательствами по переводу и продвижению отечественной литературы", - сказал Куат Бораш.

Ежегодно участниками ярмарки становятся порядка семи тысяч издательств из 100 стран мира. Мероприятие посещают более 275 тысяч человек, во время её работы проводится свыше четырёх тысяч мероприятий.

Наверх